Где все? Парадокс Ферми и одиночество землян

Некоторые исследования указывают, что в близлежащем космическом пространстве рядом с Землей должны быть прочие цивилизации с развитой технологической сферой. Но мы не видим никого. Почему так происходит, и как можно их найти?

Загадка Ферми: одиночество землян во Вселенной

Теория Ферми – невероятное заявление, в котором ученый описывает свои сомнения насчет существования инопланетного разума, в то же время он сам длительное время подвергался сомнению. Никто четко не знает, каким дословно было утверждение ученого, которое в дальнейшем приобрело форму парадокса. М. Ферми данную фразу сказал в кафе при университете, она не предназначалась для записывания.

Чтобы выяснить, какова была загадка Ферми, в середине 80-х даже провели журналистское расследование. В целом удалось выяснить, что Ферми спрашивал: не задумываются ли люди над тем, где все? После он дополнил, что для того, чтобы доказать существование прочих цивилизаций, требуется предоставить 3 «улики»: корабли, зонды и радиопередачи. По истечению десятков лет так и не удалось найти ни одной улики.

Гипотеза уникальной Земли

Приверженцы данной гипотезы об уникальности нашей планеты считают, что земляне одиноки во Вселенной. Они обращаются к одному схождению природных факторов, которые предоставляют возможность для появления разумной жизни на планете Земля.

При этом гипотеза предусматривает очень низкий процент вероятности, что во Вселенной существует другая разумная жизнь. Часто сторонники данной теории обвиняются в углеродном шовинизме, то есть в том, что они считают водно-углеродную жизнь универсальной. По заявлениям противников данной гипотезы также может быть азотно-фосфорная, кремние-кислородная и азотно-борная формы жизни.

Молчание Вселенной: каждый ищет, но не исследует

Можно ли отыскать обитаемую планету, если она расположена очень и очень далеко? Современный технологический прогресс не дает возможности посмотреть в телескоп на миллиарды километров вперед, отправить на эту планету зонд или целую экспедицию. На данный момент единственным способом изучения пространства является исследование радиоволн. Но с данной стороны в космосе довольно пустынно.

Радиоволны заменяет нейтрино

То, что мы одни во Вселенной  также может объясняться тем, что ученые ищут в космосе сообщения в виде радиоволн, тогда как инопланетяне вполне вероятно могут использовать иные средства для связи – нейтрино, лазер и прочие варианты. Есть гипотезы, что инопланетный разум может достичь такого высокого уровня научного и технологического прогресса, что мы просто его не понимаем. Сигналы существования данных цивилизаций могут сравниваться с природными явлениями, поэтому мы их не видим.

Более того, в вопросе поиска инопланетного разума мы в любом случае сталкиваемся со свойствами собственного мозга. Проблема в том, что в основе нашего сознания находится принцип интерпретации исходящих сигналов от рецепторов посредством нейронных связей. В этом случае нельзя распознать образы без специального обучения. Чтобы население Земли было в состоянии распознать определенные явления как сигналы присутствия инопланетных существ, на это требуется указать прямо. В данной ситуации также появляются определенные трудности, ведь когда образы относятся к традиционной культуре, данное значение еще требуется побороть, изменив привычную установку на новую и, снеся границы устоявшегося порядка восприятия культуры, истории и даже принципа самоидентификации человека. В любом случае высокий уровень развития мозга позволяет открывать новое и неизведанное. А развивать мозг и интеллектуальные способности легко с тренажерами Викиум.

Читать далее