Как начать расти во время кризиса?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Кризис — не всегда плохо, иногда это прекрасная возможность достичь чего-то нового. Не зря в китайском языке один из иероглифов имеет два значения — «кризис» и «возможности». При решении проблемы человек поднимается на более высокий уровень, поэтому бояться кризиса абсолютно не стоит. В данной статье вы узнаете, как можно самостоятельно создать возможности даже во время кризиса.

Правильная реакция на кризисные ситуации

Для человека очень важно научиться правильно реагировать на различные кризисные ситуации и суметь найти выход. Только неудачники начинают паниковать во время кризиса, лидеры же, наоборот, придумывают новые идеи и ищут возможности.

В качестве примера можно привести менеджера по кадрам в компании интернет-провайдера. Там в колл-центре постоянно менялись сотрудники, в связи с чем это могло негативно отразиться на карьере самого менеджера. Он решил проблему достаточно необычным способом, наняв на удаленную работу людей, которые отбывали наказание в тюрьмах. Подобный ход стал выигрышным, так как заключенным платили очень хорошую зарплату, и они качественно выполняли свои обязанности, боясь увольнения.

Именно в этом и заключается основной навык лидера, который во время кризисной ситуации начинает не паниковать, а спокойно обдумывать различные варианты выхода из положения.

Как стать незаменимым?

Во время кризиса люди делятся на две группы — те, кто постоянно ходит с мыслью о том, что их могут уволить, и те, кто прикладывает максимум усилий, чтобы быть незаменимым. Если вашу работу может с легкостью выполнить другой сотрудник, вы находитесь в зоне риска. Это может привести к тому, что во время кризиса вас вполне могут заменить на другого человека, который устроит руководство по каким-то критериям.

Что делать, чтобы стать незаменимым? Совершенствоваться! Вы должны начать вкладывать в себя, чтобы получить большее. Занимайтесь самообразованием, посещайте различные тренинги, научитесь выполнять свою работу, как никто другой не сможет.

Сложности — не помеха

Сталкиваясь со сложностями, не воспринимайте их как что-то серьезное, что вас может просто парализовать. Представьте, что кризис — горящий дом, а вы пожарный, которому необходимо погасить этот пожар. Когда вы начнете действовать, даже через свой страх, то со временем он уйдет, и вы просто продолжите делать свою работу. Помните, что сложности могут возникнуть у каждого, главное — уметь их преодолевать и идти дальше.

Учитесь создавать возможности

Вам не удастся вырасти во время кризиса, если вы не научитесь самостоятельно создавать возможности. Помните, что при любых обстоятельствах вы можете что-то решить и исправить. Все проблемы находятся исключительно в голове, поэтому, чтобы поменять свою жизнь, необходимо просто научиться смотреть на вещи с другой стороны и создавать возможности самостоятельно. Кроме того, в кризис понадобится умение управлять своими эмоциями, которое можно приобрести с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее