Чувство юмора и здоровье

Что потребуется для того, чтобы рассмешить другого человека? Возможно, это будет хорошая и остроумная шутка, а может вам просто нужно заразительно похохотать. Даже если вы не обладаете хорошим чувством юмора, это вовсе не значит, что вы не будете смеяться, потому что сам по себе смех является гораздо более сложным понятием, в отличие от шуток. В этой статье вы узнаете, почему мы смеемся, и какие есть особенности у смеха.


Особенности смеха

Врожденное чувство юмора абсолютно не связано со смехом, ведь иногда его могут вызвать совершенно неожиданные и неприятные вещи. Это связано с нервным напряжением, из-за чего люди начинают демонстрировать нервный смех. Маленькие дети достаточно часто смеются, но ведь они ещё не обладают чувством юмора. Исходя из этого, можно отметить, что смех — наследие прошлого.

Достаточно лишь вспомнить из-за чего смеются маленькие дети. Для них становится смешной какая-то игрушка, которой умело управляет мама или же игра в «ку-ку». Также ребенок может хохотать во время игры в погоню. Все ситуации приводят ребенка к незначительному испугу, который в действительности является безопасным. Нас смешат ситуации, которые обыгрывают чувство страха и тревоги.

У взрослых людей также часто наблюдается подобная реакция на испуг, например, если как-то подшутить над своим знакомым, они обычно улыбаются и говорят, как вы их напугали. Это же можно отнести и к шуткам. Ведь секрет отличной шутки кроется в необычной концовке. Кроме того, во время смеха участвует грудная клетка.

Существует также миф, что животные не могут смеяться и оценивать шутки. Однако если пощекотать крысу или обезьяну, они начнут издавать своеобразный шум. Кроме того, искренний смех можно легко отличить от фальшивого, ведь если человек смеется неискренне, этот смех будет раздаваться сквозь нос.

И смех, и грех

На сегодняшний день всем известна эта фраза. Если сейчас ее воспринимают нормально и упоминают в случаях, когда смех не совсем уместен, но человек не может сдержаться, то раньше подобное поведение сравнивалось чуть ли не с грехом. В религии смех относят к нравственному греху, ведь он своего рода — удовольствие.

Также стоит отметить, что во время секса, как и во время смеха вырабатываются одни и те же реакции. Во время смеха у человека также наблюдается учащенное дыхание и кровообращение, а также происходит сокращение мышц. Ученые смогли обнаружить, что у женщин во время смеха и секса даже задействуется одинаковые участки мозга. Поэтому, если вам не везет в личной жизни, можно просто вдоволь смеяться.

Смех — лекарство

Часто мы слышим, что смех продлевает жизнь. Ученые выяснили, что благодаря смеху можно снизить риск сердечного приступа, а также снизить болевой порог. Смех также оказывает положительно влияние на пациентов с хроническим бронхитом и снижает сахар в крови у людей, больных сахарным диабетом. Женщинам после процедуры ЭКО, которых развлекал клоун удалось забеременеть, и это количество пациенток составляет 36%.

Несмотря на всю пользу смеха, стоит отметить, что он не всегда приносит пользу. Так, произошел случай, когда женщина умерла из-за чрезмерного хохота, так как у нее просто не выдержало сердце. А также смех может спровоцировать недержание мочи и повлиять на приступы астмы. Однако все же можно прийти к выводу, что смех приносит больше пользы, нежели вреда.

Быть всегда весёлым, остроумным и легким невозможно, если в голове много негативных эмоций и мыслей. От них помогает избавиться курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее