Улыбка

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

По мнению ученых в области психологии, улыбка не только помогает людям в коммуникации, но также оказывает положительное воздействие на здоровье человека. Лучше всего улыбаться ежедневно и много раз. Однако улыбка может выражать разные эмоции.

Улыбка и эмоция

Чаще всего чем старше люди, тем они реже улыбаются. Однако еще с детства каждый слышал фразу о том, что нужно улыбаться как можно больше. И это не зря, ведь с помощью улыбки выражается доброжелательность. Если же человек не улыбается, то чаще всего это свидетельствует о его агрессивности и мрачности. К тому же, такие люди чаще всего склонны доминировать.

Улыбка может быть искренней и нет, в первом случае человек начинает улыбаться на подсознательном уровне, когда же собеседник выдавливает из себя улыбку, то это можно заметить по уголкам его глаз, так как мышцы остаются неподвижными. К тому же, неискренняя улыбка обычно является несимметричной.

Улыбка может выражать даже агрессию, обычно ее называют оскалом. Подобная реакция свойственна обезьянам, которые обнажают свои клыки, когда настроены агрессивно. Горизонтальная улыбка с опущенными уголками может проявляться в виде защитной реакции, когда человек оказывается в ситуации, угрожающей его жизни.

Улыбка и ложь

Люди, которые говорят неправду и при этом улыбаются — всего лишь миф. В ходе проведенных исследований было доказано, что осознанно врущие люди улыбаются в очень редких случаях или же не улыбаются вовсе. Если человека заподозрили в обмане и они улыбаются именно в этот момент, таким образом они хотят показать свою покорность тому, кто их обвиняет.

Когда обманывающий использует улыбку намеренно, он хочет расположить собеседника к себе, но такая улыбка появляется раньше искренней и длится дольше. Такой примитивный подход обусловлен тем, что человек остается доволен тем, что ему удалось обмануть собеседника.

Многие люди считают постоянно улыбающегося человека странным. Однако говорить об этом можно по-разному, для некоторых стран постоянная улыбка является нормой, другие же воспринимают подобное как диковинку. В повседневной жизни люди зачастую встречаются с 5 видами улыбки, хотя один из американских психологов выделил 19 видов.

Основные виды улыбок:

  1. Улыбка со сжатыми губами и прямой линией свидетельствует о наличии секрета у человека. Чаще всего характер подобной улыбки можно встретить у женщин во время общения с собеседником, который им неприятен. Но далеко не все мужчины понимают посыл такой улыбки. В редких случаях люди могут так улыбаться, когда они недовольны внешним видом своих зубов.
  2. Кривая улыбка выражает сарказм. В данном случае левая часть лица улыбается, а правая остается нахмуренной.
  3. Улыбка с открытым или полуоткрытым ртом говорит об удовлетворении или же игривом настроении.
  4. Улыбку со взглядом исподлобья чаще всего используют женщины для соблазнения противоположного пола. Однако чаще всего у мужчин это вызывает лишь отцовский инстинкт, так как выглядит подобная улыбка со взглядом несколько по-детски.
  5. Еще одним популярным видом улыбки является усмешка Джорджа Буша, когда складывается впечатление, что человек улыбается постоянно.

Подводя итоги, можно говорить о том, что отличить лживую улыбку от искренней могут далеко не все. Искренняя легкая улыбка является отличным жестом при общении, чтобы расположить к себе собеседника и вести непринужденный разговор. Научиться распознавать ложь поможет курс Викиум «Профайлинг«.

Читать далее