Делегирование задач как способ освободить время для более важных дел

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

С необходимостью делегировать определенные задачи ежедневно сталкивается почти каждый современный человек. Особенно часто давать поручения другим людям приходится руководителям и директорам. Но, как показывает практика, поручать задания любят далеко не все люди.

Почему мы не любим делегировать?

Основной причиной является уверенность в том, что самостоятельно сможешь сделать задание лучше. Но правда в том, что если разбрасываться на мелкие задачи, можно потратить много времени и сил. Это не даст возможность реализовать более крупное мероприятие. Поэтому в любом случае придется выбирать — расти и делегировать часть обязанностей подчиненным или делать все самостоятельно, но топтаться на месте.

Часто человек не хочет делегировать определенную задачу, поскольку ему придется слишком долго объяснять подчиненному, как все грамотно реализовать. А если не объяснять, то результат может не устроить, и в голову придет мысль: «Не нравится, сделай сам». Но лучше один раз потратить время на объяснения, чем затем каждый раз делать все самостоятельно.

Еще одна причина состоит в том, что мы учимся делать все сами с раннего возраста. Многие родители детям прививают самостоятельность и стремятся развить способность делать все без чьей-либо помощи.

Если же вам неудобно попросить о помощи, то тут нужно раз и навсегда понять, что делать все самостоятельно у вас в любом случае не получится. Если речь идет об отношении руководителя с подчиненными, то вспомните о том, что подчиненные получают за работу деньги.  Как научиться делегировать обязанности подчиненным? Давайте посмотрим.

Как перестать бояться давать поручения?

Для начала нужно расставить для себя приоритеты. Напишите список вещей, которые вы не любите делать, и подумайте, что из этого списка, вы могли бы поручить другим людям. Важно оставить для себя те дела, которые приносят удовольствие, или те, что делегировать нет никакой возможности.

Если поручить часть дел другим людям, вы освободите для себя больше свободного времени, станете спокойнее и уравновешеннее, благодаря возможности отдыхать. К тому же, если делегировать полномочия и обязанности другим сотрудникам, вы помогаете им получить новые знания и опыт.

Почему важно делегировать задачи?

Прежде всего, это экономит время, которое справедливо считается самым ценным ресурсом. Если поручить кому-то выполнение мелких дел, у вас останется больше времени и сил для реализации более сложных и масштабных задач. Это касается не только работы, но и бытовых вопросов. Если не заниматься садом самостоятельно, а нанять садовника, у вас появится несколько свободных часов, которые вы сможете потратить на отдых. Делегировать можно мойку машины, уборку квартиры. Список задач, которые можно поручить другим людям, просто огромный.

Кому можно поручить задания?

Если вы являетесь владельцем небольшого бизнеса и всем занимаетесь самостоятельно, то обязательно задумайтесь о том, чтобы взять на работу хотя бы несколько сотрудников. Это позволит разгрузить день и поднять бизнес на совершенно новый уровень. Если же продолжать все делать самостоятельно, со временем накопится усталость, и качество работы сильно пострадает.

Ваш секретарь будет следить за встречами, организовывать мероприятия, принимать звонки. Периодически сможет радовать вас вкусным кофе. Бухгалтер возьмет на себя расчеты и отчетность. Несколько помощников сделают те задачи, которые не приносят вам удовольствия, но отнимают немало времени.

Делегирование задач позволяет освободить время для отдыха, стать более счастливым и спокойным человеком, а также вырасти профессионально и в результате увеличить прибыль. Когда у вас появится свободное время, вы можете задуматься о том, как повысить продуктивность и стать более успешным. Пройдите курс Викиум «Секреты мозга» и узнайте, на что действительно способен ваш мозг.

Читать далее