Феноменологический метод в философии: понятие, суть метода

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Феноменология в философии появилась благодаря научным изысканиям Эдмунда Гуссерля. Именно он выделил её в отдельную категорию, ставшую в один ряд с релятивизмом, эмпиризмом и натурализмом.

Под феноменологией понимается изучение структурных компонентов сознания, которое ведётся через призму первого лица. Интенциональность является центральной структурой опыта. Это направленность сознания на конкретный объект.

Подробнее о феноменологических идеях

Базисом для феноменологического подхода стала идея о том, что реальность — это комбинация объектов и явлений (событий). Причина, по которой именно эти компоненты относят к составляющим реальности, — их способность отражаться в сознании — восприниматься и пониматься им.

Задача метода — поиск доказательства, что любое явление очевидно. Простыми словами метод можно описать как систему изучения опыта и того, как данный опыт переживается человеком. Важную роль здесь играет субъект, то есть первое лицо. Затрагивается и аспект интенциональности.

Субъект и интенциональность — ключевые объекты феноменологического метода. В процессе анализа учитывают ряд важнейших факторов:

  • условия, связанные с навыками и привычками;
  • лингвистическую среду;
  • социальный фон.

Методы реализации феноменологического исследования

Методы, которые использует феноменологический подход, — созерцание и редукции.

Созерцание как феноменологический метод свидетельствует о том, что данное философское течение является дескриптивным. Это значит, что данные, которые получает индивид, имеют непосредственно интуитивный характер.

Редукции феноменологии делятся на три разновидности.

Феноменолого-психологическая редукция

Данная концепция подразумевает, что происходит отвлечение от природной установки — поиска результатов во внешнем мире. Чистая феноменология сосредотачивается на самом действии сознания — переживании.

Эйдетическая редукция

Переживания, которые черпает феноменология, рассматриваются с точки зрения идеального. Факты как конкретные величины не расцениваются.

Трансцендентальная редукция

Редуцируются не только проявления внешнего мира. Затрагивается сфера духа, переживаний эмпирического субъекта. Результат — чистое сознание.

Феноменологический подход значительно повлиял на множество современных дисциплин. Среди них психология, социология, эстетика, литературоведение.

Практическое феноменологическое исследование предполагает анализ:

  • отчётов, сделанных на основании интервью с участниками исследования;
  • философских работ;
  • дневниковых записей;
  • художественных произведений;
  • записей, отражающих саморефлексию.

Результат феноменологического исследования — описание структурных элементов какого-либо переживания. К нему приходят посредством выполнения следующих шагов:

  • читают текст, чтобы составить о нём конкретное впечатление;
  • сокращают его, чтобы увидеть отдельные компоненты структуры;
  • синтезируют разрозненные элементы структуры в одну категорию;
  • связывают их в одно общее переживание.

Феноменология — не просто абстрактная величина. Это наука, изучающая то, что находится в трансцендентальном опыте.

Феноменология предполагает наличие субъекта (первое лицо) и интенциональности (направленности сознания субъекта на какой-нибудь объект). Изучая структурные компоненты сознания, феноменология сводится к тому, что ищет очевидность любого явления. Именно через эту призму ведутся исследования в данной области.

Чтобы сознание всегда было ясное, а явления и любые жизненные ситуации воспринимались адекватно, необходимо сокращать уровень стресса и вовремя избавляться от накопленного негатива. Этому способствует курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее