Что делать с избытком энергии?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Принято считать, что избыток энергии лучше, чем недостаток. Многие и вовсе уверены в том, что нет никаких минусов в данной ситуации. На самом же деле всё совсем не так. Высокоэнергичные люди часто живут и не делают пауз на отдых или просто не могут настроиться на рабочий процесс и всё время пытаются продлить отдых. Нужно понимать, что вечного двигателя не существует. Как же люди могут заплатить за слишком большое количество энергии и в каких ловушках они оказываются? Чем могут обернуться слишком сильное бодрствование и излишняя активность?

Циклы падения уровня энергии

Довольно часто активные люди сталкиваются с такими периодами, во время которых происходит заметный откат. К примеру, человек очень много работает в молодости, а потом его активность начинает очень быстро или постепенно падать.

Импульсивность и оптимизм

Иногда излишняя активность приводит к тому, что человек действует быстро. Когда приходится принимать импульсивные решения, то не проводится анализ ситуации. Непредусмотрительность и переоценка собственных возможней могут привести к напрасной трате сил и энергии. Также часто импульсивность проявляется тем, что человек не доводит начатое дело до его логического завершения и бросает всё при возникновении первых же трудностей.

Иногда человек не планирует останавливаться, но из-за излишнего оптимизма проект откладывается или вовсе закрывается. Некоторые люди могут отказаться от всего даже тогда, когда до конца остаётся совсем немного.

Выгорание

Очень часто люди думают, что если присутствует огромное количество энергии, то им не нужно отдыхать. При этом не играет роли, о профессии идёт речь или же о своём собственном деле. Энергичные люди не просто не умеют, но и не особо любят отдыхать. Когда они уходят в отпуск, то сталкиваются с некой неопределённостью. Они не понимают, чем должны в это время заниматься. Для них возникшая пауза равносильна провалу, ведь непонятно, когда всему этому наступит конец.

В результате этого, к примеру, слишком энергичный руководитель заваливает работой подчинённых. Это становится причиной того, что все, кто с ним работает, начинают выгорать. В итоге процесс выгорания может коснуться непосредственно и самого руководителя. Очень рисково тратить всю свою энергию прямо сейчас.

Иллюзия рациональности

Многие активные люди отличаются высоким показателем сверхрациональности. Они склонны планировать наперёд свою жизнь и могут составлять  плотный график, выполнять множество дел не просто на 100, а на все 150 %. Наличие мотивации, энергии, а также взятых темпов позволяют достичь необходимых результатов, и любые отклонения от заданного курса не будут приниматься никаким образом. Создаётся впечатление, что рациональность в данной ситуации играет настолько важную роль, что с ней ничто не может соперничать. Когда же человек сталкивается с какой-то ситуаций, справиться с которой он не может, то ему бывает крайне трудно это всё принять.

Второй проблемой в данной ситуации является то, что активный и энергичный человек слишком много внимания уделяет внешним критериям, а также оценкам, но при этом не особо учитывает чувства. Для получения обратной связи лично от себя, необходимо неоднократно возвращаться к поставленному вопросу. При наличии избытка энергии рациональный человек будет стремиться как можно быстрее решить поставленную задачу и продолжить заниматься  другими делами. Он совершенно не имеет времени для того, чтобы всё отложить и прислушаться к тому, что происходит внутри него.

Чувство вины

Если есть желание держать всё под контролем, то регулярно может появляться ещё и чувство вины. Когда что-то идет не так, сверхактивный человек начинает мучить себя угрызениями совести. Происходит это даже в тех случаях, когда недочёт возник по вине совершенно других людей. К примеру, достаточно часто люди более почтенного возраста считают себя виноватыми в том, что они болеют, ведь таким образом подводят родных и являются в некоторой степени обузой для них.

Слишком активные люди не умеют отдыхать, а остановки, чтобы перевести дух, могут возникать у них не по необходимости, а только по предварительно составленному расписанию.

Отсутствие отдыха может привести к сильному эмоциональному истощению. Поправить ситуацию поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее