Ошибки в работе: нужно или недопустимо

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Ошибаться — плохо, учили нас в школе, подчёркивая и выделяя их жирным красным. Вместе с тем подход гуманной педагогики призывает использовать зелёную пасту и указывать на верное, настраивая мозг на то, что получилось, а не наоборот. Но что делать, если ошибаешься не в сочинении, как провёл лето, а на ответственной позиции на работе?

Типы мышления

Психолог Кэрол Двек выделяет два типа мышления людей в зависимости от отношения к ошибкам:

  • Фиксированное, когда человек считает свои способности ограниченными, и ошибка для него — знак, что пробовать больше не надо.
  • Гибкое, где ошибка — стимул к развитию и поиску решения.

Американский психолог Джейсон Мозер проводил нейробиологические исследования на эту тему. Он обнаружил, что за осознание и восприятие ошибки отвечают разные центры нашего мозга. И чем выше разница импульсов между ними, тем эффективней мы учимся. Люди с фиксированным мышлением после осознания факта ошибки показывали меньшую активность, чем с гибким мышлением.

Хорошие новости в том, что способ восприятия ошибки — не константа и напрямую связан с пластичностью мозга, то есть с количеством нейронных связей.

Ошибки и обучение

Чтобы выполнить новое действие, нужно обрасти определёнными навыками, то есть вероятность сделать что-то верно на 200% с первой попытки ничтожно мала. Поэтому ошибки — естественная часть обучения. Вы же не решили, что будете всю жизнь ползать, когда не смогли удержать равновесие?

При этом уверенность человека в себе тем меньше, чем он более компетентен в конкретной сфере. Это когнитивное искажение описали Даннинг и Крюгер после многочисленных экспериментов. То есть если вы сомнения в себе после неудачи, можно только порадоваться.

Из любой ошибки можно получить выгоду. Например, почти все соискатели стараются забыть о неудачном собеседовании. Но даже если вам отказали, запрашивайте обратную связь и советы, как вести себя на следующем интервью.

Цена ошибки

Стресс от ошибки тем сильней, чем выше её цена. Вас наверняка позабавят одни из самых дорогих:

  • Космический аппарат «Маринер-1» без одного тире в коде потерял связь с пунктом управления и самоуничтожился.
  • Авиакомпания Alitalia пропустила два нуля в цене на сайте и продала 2000 билетов в бизнес-класс из Торонто на Кипр за 39 долларов.
  • Джеймс Хауэлл выбросил жёсткий диск, на котором было собрано 7500 биткойнов.

Ошибка — это обидно, но эмоция не поможет вам исправить ситуацию. Фокусируйтесь на решении того, что уже есть, вместо посыпания головы пеплом. Выход есть из любой ситуации, надо только захотеть увидеть его.

Как работать с ошибками

Один из самых сильных кошмаров ошибок на работе связан с потенциальной негативной оценкой начальника или коллег. И как бы вы ни волновались, вы не сможете отвечать за реакции других людей. Вместо того, чтобы додумывать:

  • Признайте, что вы ошиблись.
  • Найдите причину ошибки.
  • Соберите дополнительную информацию.
  • Просите помощи.
  • Фокусируйтесь на способах исправить ситуацию.
  • Не оценивайте себя по конкретному единичному (или нет) эпизоду ошибки.
  • Сравнивайте себя только с собой.
  • Благодарите себя за попытки и усердия, извлекайте уроки из каждой неудачи.

Ошибки — это индикатор действия. Едва ли ошибётся человек, который делает одно и то же изо дня в день (хотя тоже не факт). И вместе с тем любое изменение начинается с отличия. Возможно, оно не будет успешным с первого и с тысяча первого раза. Тем не менее следует оставаться себе другом и похвалить за само намерение что-то предпринять. Работайте над собой с сервисами Викиум. Тренируйте гибкие навыки, образовывайте новые нейронные связи — это поможет вам мыслить шире, принимать свои ошибки, день за днём приближаться к своей лучшей версии.

Читать далее