Децентрация

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Эгоцентризм — это неумение видеть ситуацию с точки зрения другого. Децентрация — понятие противоположное. В данной статье вы узнаете о децентрации и о том, что необходимо делать, чтобы научиться смотреть на ситуацию со стороны другого.

Отличие децентрации от эгоцентризма

Известный психолог Ж. Пиаже отметил, что эгоцентризм присущ всем детям, и он является свойством именно детского мышления. Часто взрослые могут наблюдать картину, как маленькие дети, общаясь по телефону, начинают активно жестикулировать руками, не понимая, что собеседник этого не видит. Обычно такое поведение свойственно детям до 6 лет, в этом возрасте они полностью уверены, что другие люди видят то же, что и они.

Пиаже пришел к выводу, что ребенок на определенной ступени развития видит предметы такими, какие они являются при непосредственном восприятии. Например, все дети думают, что луна их преследует, когда они бегут, и останавливается, когда останавливаются они. В детском возрасте они свято верят в то, что только их восприятие является истинным. А происходит это за счет того, что дети не способны отделить от окружающего мира собственное «Я». В процессе развития личности детский эгоцентризм постепенно отступает.

Децентрация характеризуется умением видеть ситуацию с разных сторон.

Эксперимент Пиаже

Чтобы доказать свою теорию, Пиаже провел небольшое исследование. Он раздал детям несколько фотографий с горами, на которых они были изображены с различных сторон, при этом на каждом фото был отличительный признак. Ребенку необходимо было выбрать снимок, где горы были изображены в ракурсе «на данный момент». Затем ребенку давали куклу без глаз, чтобы он не мог проследить за взглядом и просили показать изображение, на которое смотрит кукла. Практически все дети выбирали картинку, которую изначально выбрали сами. Данный эксперимент подтверждает наличие детского эгоцентризма.

Как себя вести?

Все знают из личного опыта, как иногда тяжело с моральной точки зрения, когда на тебя начинают давить и раздают советы, в которых нет надобности. Иногда человек может не замечать за собой эгоцентризм. Чтобы не ухудшить отношения, необходимо научиться себя контролировать.

Основным механизмом в достижении децентрации является взгляд на ситуации со стороны другого. Научитесь чувствовать мысли и чувства другого человека, постарайтесь преодолеть сильное желание дать совет, задавайте наводящие вопросы. Вы можете просто поинтересоваться у собеседника, как он хочет решить определенную проблему.

Когда речь идет о конфликтной ситуации, тут тоже не следует забывать о децентрации. Не стоит нападать на собеседника и давить его своими мыслями относительно чего-либо. Остановитесь, сделайте 10 глубоких вдохов. После этого вы сможете мыслить без лишних эмоций. Далее постарайтесь ощутить себя на месте вашего оппонента, предположив его мысли, чувства и эмоции. Если с представлением чувств у вас возникли трудности, тогда вы можете прямо спросить человека, о чем он думает.

Если вы научитесь понимать других людей и принимать их точку зрения, это убережет вас от недопонимания, лишних скандалов и выяснения отношений. Разбираться в эмоциях и поведении людей научит курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее