Здоровье и Секс: 4 необычные причины чаще заниматься сексом

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

1. Секс улучшает работу мозга

Если люди занимаются любовью — они на самом деле тренируют свой мозг. Когда мы участвуем в половом акте, наш мозг выделяет дофамин, окситоцин и серотонин. Эти химические вещества способствуют ощущению удовольствия, а ещё играют ключевую роль в когнитивных функциях и психическом благополучии.

Стимулируя эти нейромедиаторные системы, сексуальная активность улучшает память, внимание и умение решать проблемы. На самом деле, исследования показывают, что регулярная сексуальная активность может даже помочь снизить риск когнитивных нарушений и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

2. Секс увеличивает продолжительность жизни

Многочисленные исследования выявили корреляцию между частыми половыми актами и увеличением продолжительности жизни. Это преимущество долголетия объясняется физиологическим воздействием сексуальной активности на организм.

Половой акт улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы за счет увеличения частоты сердечных сокращений и улучшения кровообращения. Эти преимущества для сердечно-сосудистой системы, в свою очередь, способствуют снижению кровяного давления и снижению риска сердечных заболеваний и инсульта.

Кроме того, половая жизнь укрепляет эмоциональные связи между партнерами, создавая благоприятную среду, которая может положительно повлиять на психическое здоровье. Эта эмоциональная устойчивость в сочетании с физическими преимуществами сексуальной активности создает целостный подход к долголетию. Уделяя приоритетное внимание сексуальной близости, люди потенциально могут раскрыть секрет более долгой, здоровой и полноценной жизни.

3. Секс улучшает здоровье зубов

Ходить к стоматологу? А может лучше заняться сексом?

Исследования показывают, что поцелуи во время полового акта стимулируют выработку слюны, которая играет решающую роль в поддержании гигиены полости рта. Люди занимаются любовью, а это повышает выделение слюны, богатой ферментами и белками — они способствуют пищеварению и здоровью полости рта.

Слюна обладает антимикробными свойствами, которые помогают нейтрализовать вредные бактерии во рту, снижая риск возникновения кариеса и заболеваний десен. Кроме того, физический акт поцелуя может способствовать улучшению кровообращения в деснах и челюстной кости, поддерживая общее состояние зубов и потенциально улучшая их выравнивание с течением времени.

Антимикробные свойства слюны не только борются с вредными бактериями, но и способствуют предотвращению неприятного запаха изо рта. Поскольку выработка слюны увеличивается во время сексуальной активности, она действует как естественное моющее средство, смывая частицы пищи и бактерии. Вступая в половую близость, люди могут неосознанно способствовать здоровью своих зубов и десен.

4. Половая жизнь повышает эмоциональную устойчивость и поддерживает эмоциональную регуляцию

Половая жизнь способствует выработке окситоцина и повышает чувства доверия, сближения и эмоциональной связи между партнерами. Эта гормональная реакция не только усиливает эмоциональную связь, возникающую во время интимной близости, но и распространяется на повседневную жизнь, создавая основу доверия и поддержки в отношениях.

Кроме того, эндорфины создают чувство эйфории, снимают тревогу и улучшают общее настроение. Это двойное воздействие на эмоциональную связь и регуляцию предоставляет людям мощный инструмент для преодоления стресса, тревоги и эмоциональных проблем. Интимная связь, формируемая в результате сексуальной активности, служит безопасным пространством для партнеров, где они могут выражать уязвимость, делиться привязанностью и укреплять свою эмоциональную связь. Отдавая предпочтение сексуальной близости, люди могут получать не только физическое удовольствие, но и эмоциональную устойчивость, что повышает общее качество их отношений и психическое благополучие. Польза секса незаменима.

Изучите наш курс «Секреты мозга» — за 10 уроков вы узнаете, как происходят процессы питания, проявления эмоций и общения с людьми со стороны нейронов, эндорфинов и сенсорных центров. А в конце обучения наконец-таки сможете понять, кто принимает решения в вашей жизни: вы или ваш мозг.

Читать далее