Как повысить уровень витальности?

Знаете ли вы, что такое витальность? В психологии этот термин используется достаточно давно, а определения ему дают разные. Если говорить просто, то это чувство жизни, ощущение себя живым и способным достигать высоких целей. Но для полного понимания давайте рассмотрим этот термин в более широком смысле.


Что значит быть витальным?

Психологи трактуют это понятие по-разному. Витальность в широком смысле – это способность оставаться живым, чувство человека, что он способен двигаться, действовать, ощущение собственной силы на жизненном пути, а также наличие энергии, энтузиазма, выносливости.

Витальность – это уровень жизненной энергии, личный показатель продуктивности, ведущий к успеху выполнении во всех сферах жизни. Возможность управлять витальностью позволяет напрямую контролировать результаты своей жизни. Искусство такого контроля заключается в несложных техник.

Что влияет на витальность?

На нашу энергичность и жизнерадостность влияют такие вещества, как серотонин и дофамин. Управляет выделением этих веществ наш мозг. А самый простой способ сигнализировать мозгу о необходимости выделения этих нейромедиаторов – предоставить информацию о том, что у нас есть положительные достижения.

При регулярном тренинге положительных достижений, мозг интенсивнее вырабатывает нужные вещества. На физиологическом уровне это помогает оздоравливать организм, повышает уверенность в себе, самоуважение, амбициозность, активность, что в свою очередь ведет к дальнейшему достижению целей и одержанию побед.

Регулярность выполнения любых действий зависит от развития силы воли. Ведь именно с её помощью мы можем концентрировать внимание на выполнении нужных действий по своему распоряжению. Приятной новостью является то, что волевой аппарат поддается развитию.

Как развивать силу воли?

Самым простым и незатейливым упражнением является подведение итогов за конкретный период: день, неделю, месяц, год. В процессе подведения итогов важно зафиксировать малейшее позитивное достижение. Список таких достижений – верный путь к быстрому получению доступа к положительным эмоциям, ключевому фактору контроля самооценки.

Ежедневное или еженедельное подведение итогов занимает всего 10-15 минут, а пользу трудно переоценить. В таком, казалось бы, малом действии заложена большая сила воздействия, заряжающая мозг и организм позитивом. Главное в этом простом упражнении – отбросить скепсис и отмечать самые малые победы над ленью, инертностью и тому подобными явлениями.

Как только начнётся практика, станет понятно, как начинает ускользать внимание, а мозг принимается лениться и хитрить. К таким своеобразным манифестам можно отнести скепсис, сомнения, убеждения в бесполезности. При возникновении подобных манифестов со стороны мозга, важно просто продолжать. Нужно сказать себе так: «Решение принято, это дело я доведу до конца. Сейчас, без исключений. Всё остальное – потом». После нескольких таких упражнений, мозгу станет понятна неотвратимость усилий, и сопротивлений не будет.

Можно начинать с регулярных полезных занятий чем-либо, например, с ежедневной легкой зарядки. Начните её делать в запланированном объеме. Преодоление сомнений, отговорок и отвлекающих моментов прекрасно освежит волевой аппарат. Неплохой результат дает ежедневное выполнение упражнений на концентрацию внимания.

Витальность и успех

В жизни бывают периоды, когда обстоятельства в прямом и переносном смысле берут нас за горло. И только от нас зависит, насколько мы сможем собрать свои силы и энергию не только для освобождения от них, но и для дальнейшего движения вперёд, к достижению новых приятных побед. Поэтому необходимо развивать витальность, постоянно повышать уровень жизненной энергии, аккумулировать в себе чувство силы, чтобы в самый сложный момент задействовать его и с минимальными потерями выйти из трудной ситуации. А от того, как быстро мы справляемся с проблемами и неудачами, напрямую зависит наш успех в целом.

Совершенно невозможно повышать витальность, если голова забита токсичными мыслями и негативом, который копится и никуда не уходит. Поэтому в первую очередь необходимо разобраться с собственными мыслями, эмоциями. Для этого Викиум предлагает курс «Детоксикация мозга». Попробуйте очистить свой разум, сократить уровень стресса и восстановить сон.

Читать далее