Реминисценция как способ улучшения процесса запоминания

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Слово реминисценция впервые появилось в латинском языке и расшифровывается как воспоминание. Основными синонимами данного понятия считается намек, отзвук или какое-то определенное заимствование. Реминисценция наблюдается, когда в тексте упоминается известный культурный факт или произведение. Стоит отметить, что данное повторение может представлять собой не только образную, но еще и фразовую конструкцию.

Применение на практике

Такой художественный прием часто применяется на практике в самых разных творческих и даже научных сферах. К примеру, в психологии прием направлен на то, чтобы значительно улучшить воспроизводимость того материала, который необходимо максимально быстро запомнить.

Литература

В данном случае разница между специальным литературным заимствованием и реминисценцией заключается в том, что присутствует бессознательный характер использования художественного приема. С его помощью можно без проблем реализовать некоторые задачи, которые относятся к числу художественных. Прием будет сразу же замечен проницательным или заранее подготовленным читателем, слушателем и даже зрителем. Используется он, как правило, в тех местах, где автор воспользовался опытом своих предшественников.

Кино

Для того чтобы можно было по максимуму воздействовать на зрителя, в своих работах на постоянной основе реминисценцию использовал Лени Рифеншталь. Особенного внимания заслуживает его кинофильм «Триумф воли». Подобные примеры можно также встретить и в более современных киноработах.

Психология

В психологии реминисценция позволяет создать некий эффект, который позволяет лучше воссоздать материал для запоминания. При этом его воссоздание спустя некоторое время будет более эффективным, чем сразу после того, как человек его заучит.

Изучением реминисценции в психологии долго занимался Пьер Жане. Он был уверен в том, что данное явление представляет собой воспроизведение тех или иных действий, которые не могут подвергаться факторам внешнего типа. То, насколько часто будет возникать эффект, во многом зависит от типа информации, которую требуется запомнить человеку.

Улучшить память можно в любом возрасте. В этом помогают тренажеры Викиум.

Читать далее