Почему мозг действует против вас?

Вся наша жизнь, наши успехи и неудачи формируются разумом. Но далеко не все опции и настройки мозга действуют на пользу человеку. Некоторые только мешают.


Стратегии выживания

Функции, выполняемые мозгом по умолчанию, не являются личностными качествами человека. Эти установки есть у каждого человека вне зависимости от его характера, так как они вырабатывались еще в процессе выживания наших предков в дикой среде. Знание причин того или иного поведения позволит вам выстроить наилучшие отношения как с окружающими людьми, так и с самим собой.

Разум под контролем

Данные настройки были крайне эффективны в древности, во время охоты, собирательства, защиты от хищников. Но сейчас, когда мы хотим выполнить поставленные задачи, руководить бизнесом или просто в полной мере наслаждаться жизнью, установки только мешают. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Мозг человека лучше замечает отрицательные сигналы, а положительные часто недооценивает.

Древнему человеку приходилось постоянно ожидать опасность и быстро на нее реагировать. Хищные звери, недружественные племена, стихийные бедствия и многое другое – в дикой среде тот, кто проигнорирует угрозу, погибнет.

Условия жизни человека давно поменялись, но установка все еще действует и приносит только вред. Переоценка отрицательных вещей, если над ней не работать, может привести к:

  • постоянному чувству тревоги;
  • волнению по пустякам;
  • подозрению и настороженности при появлении новых возможностей для развития;
  • недоверию к людям, которым вы симпатичны или к тем, кто хотел бы сотрудничать с вами;
  • вечному недовольству, плохому настроению.
  1. Мозг постоянно переключает внимание с важных задач на возникшие внезапно.

При появлении чего-то непредвиденного наш мозг тут же забывает о задачах, выполняемых до этого. «Переключателем фокуса» может послужить неожиданный звонок или сообщение, что-то необычное, увиденное на улице, даже случайная мысль.

Раньше такое переключение играло огромную роль в выживании. Человек был должен стремительно реагировать на возникшую опасность (например, на выпрыгнувшего из кустов хищника) и не думать при этом о предыдущих делах.

  1. Для мозга человека безопасность важнее развития

Часто бывает так, что мы хотим двигаться вперед, развиваться физически или интеллектуально, но что-то мешает нам сделать первый шаг. Дело в том, что в древности любое отклонение от устоявшегося поведения могло привести к гибели, а безопасность была важнее любого возможного прогресса.

К тому же, для любого продвижения вперед нужно терпеть неудобства, чем-то рисковать:

  • чтобы развиться физически, нужно преодолевать боль в натруженных мышцах;
  • чтобы чему-то научиться, нужно заставлять себя кропотливо разбираться в вопросе, заучивать информацию;
  • если вы хотите открыть свой бизнес, то есть риск разориться.

В большинстве случаев мозг выберет то, что более безопасно и комфортно.

Самое важное – понять, что именно сдерживает нас, мешает поступать так, как мы хотим. Только после этого можно будет говорить о преодолении этих препятствий. А разобраться в собственных мыслях и эмоциях, а также устранить вредные настройки мозга позволит курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее