В чем разница между «прости» и «извини»?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Когда человек чувствует, что он был неправ по отношению к кому-то, он может начать извиняться или просить прощения. Часто осознание того, что с вами могли поступить таким же образом приводит в ужас. Именно поэтому люди стараются сгладить ситуацию и вовремя попросить прощения, при условии, что человек воспитан. Однако есть ли разница между этими двумя словами?

Значение слов

В случае с «прости», как и в случае с «извини» человек показывает адресату, что он действительно раскаивается из-за своего поведения. Кроме того, индивид и сам прекрасно осознает, что перегнул палку и пошел против этикета. Можно заметить, что слово «извини» люди часто используют при общении с посторонними людьми, а вот в близких кругах они обычно говорят «прости».

По мнению некоторых, в современной интерпретации правильнее приносить извинение, нежели просить прощения. Однако какая разница, как будет сказано, если в душе человек не будет раскаиваться?

От современных людей можно часто услышать «извиняюсь» и сразу кажется, что это слово очень похоже на «извини», но они имеют немного разное значение. Если при извинении человек действительно раскаивается в своих действиях, то, когда он говорит «извиняюсь», он будто бы извиняет сам себя и немного посмеивается над тем, кому это было адресовано.

Разница между «прости» и «извини»

Слово «извини» произносят чаще всего на автомате, когда не нужно долго объяснять причину случайной грубости и не происходит вторжения в личное пространство. «Прости» можно услышать если это вторжение уже произошло и зашло достаточно далеко, но законодательные кодексы при этом не привлекаются. Чаще всего подобное адресуется очень близкому человеку.

Фраза «прошу прощения» звучит двулико и некоторыми воспринимается как устаревшая форма. «Извини» часто звучит небрежно по отношению к адресату, который должен перестать считать виноватым того, кто произнес данную фразу. «Прости» лучше всего использовать по отношению к тому, с кем вы хорошо общаетесь. Эти фразы не сильно отличаются друг от друга, но несут совершенно разный посыл.

Когда использовать «прости»?

Использовать «прости» или «простите» правильно в следующих случаях:

  1. Когда вы при опоздании на мероприятие беспокоите других зрителей, чтобы добраться до своего места.
  2. Когда нечаянно кого-то зацепили или толкнули.
  3. Если вам пришлось потеснить другого человека, чтобы добраться до желаемого предмета.
  4. При обращении за помощью к другому незнакомому человеку.

В некоторых случаях одного «прости» будет недостаточно, например, если ваш ребенок сломал чужую игрушку или вы сильно опоздали на важное мероприятие близкого человека. В случае с игрушкой вам лучше не только попросить прощения, но и купить новую, дабы не выглядеть невоспитанным и не подавать дурной пример своему чаду.

Когда использовать «извини»?

Сказать «извините» или «извини» будет вполне достаточно, если:

  1. Вы резко влетели к кому-то в кабинет без стука.
  2. Нечаянно испортили вещь близкого человека, при этом стоит предложить возместить ущерб.
  3. Если во время диалога с кем-то вы повысили голос.
  4. Вы хотите присесть рядом с человеком на лавочке или в кафе.

Эти понятия очень похожи, при этом многим даже в голову не придет слишком глубоко вникать в их значение. Некоторым людям достаточно просто услышать эти слова, чтобы кого-то извинить или простить, не углубляясь в подробности. Не столь важно, что именно вы скажете тому, кого нечаянно как-то обидели, главное сделать это от чистого сердца. А чтобы не обижать никого в порыве гнева, следует пройти курс Викиум «Эмоциональный интеллект» и научиться управлять своими эмоциями.

Читать далее