Как проработать детские психологические травмы?

Каждый человек имеет какие-то психологические травмы из детства. Однако кому-то удается их преодолеть и жить полноценной жизнью, другие же, наоборот, страдают психическими нарушениями. Серьезные психологические травмы лучше всего прорабатывать с психологом, в противном случае непроработанные психотравмы могут привести к агрессии, депрессии и застенчивости.


Причины детских психотравм

Толчок для развития психологической травмы может стать любое событие, которое в глазах ребенка имеет особую значимость. Наиболее частыми причинами к формированию детских психологических травм являются следующие:

  1. Заболевания. При этом болезнь может быть как серьезной, так и самой обычной простудой. Часто это становится причиной того, что взрослый человек постоянно пытается отыскать у себя несуществующие болезни.
  2. Физическое и сексуальное насилие со стороны родителей. В результате подобных действий человек становится неуверенным в себе, а также начинает испытывать агрессию по отношению ко всем.
  3. Предательство со стороны родителей, например, часто дети так воспринимают развод, формирует чувство вины.
  4. Недостаток внимания и любви в детстве приводят к тому, что во взрослой жизни могут возникнуть сложности во взаимоотношениях с окружающими.
  5. Смерть близкого человека может кардинально изменить психическое состояние ребенка, поэтому в данном случае лучше сразу посетить психолога.

Также стоит отметить, что некоторые дети могут получить серьезную психологическую травму, когда начинают посещать детский сад.

Виды психотравм

Условно психологические травмы делятся на пять групп:

  1. К травме отвержения можно отнести предательство или игнорирование.
  2. Ссоры и конфликты можно отнести к травме разрыва отношений.
  3. Травму утраты ребенок испытывает, когда умирает человек, к которому он был очень привязан.
  4. Травмы, связанные со здоровьем, могут возникать при страшном диагнозе, боязни лечиться и ощущении беспомощности.
  5. К ощущению несправедливости и постоянного чувства страха приводит травма насилия.

Симптомы психологической травмы

Существуют психологические и физиологические признаки детской психотравмы. К психологическим относятся:

  • резкие перепады настроения;
  • излишняя тревожность;
  • замкнутость и наличие чувства вины;
  • ощущение брошенности.

К физиологическим признакам можно отнести:

  • плохой сон;
  • рассеянность;
  • повышенную утомляемость.

Последствия психотравм

Травмы, которые существенно повлияли на психику в детском возрасте и не были проработаны со специалистом в области психологии, оказывают негативные последствия:

  • проблемы с избыточным или недостаточным весом;
  • желание постоянно все контролировать;
  • проблемы социального характера;
  • страх выразить свое мнение;
  • неумение принимать самостоятельно решения;
  • слишком завышенные требования по отношению к партнеру и себе.

От детских психотравм необходимо избавляться, иначе они могут принести множество проблем в личной жизни и работе во взрослом возрасте. Непроработанные травмы могут приводить к депрессии и развитию психических расстройств.

Помощь родителей ребенку

Чтобы родители могли помочь своему чаду при наличии психотравмы, им необходимо пересмотреть особенности воспитания и на основе опыта изменить тактику. Таким образом родители не будут травмировать психику ребенка, сделав условия максимально комфортными. Если же картинка воспитательного процесса не будет изменена, это может привести к тому, что в подростковом возрасте ребенок станет неуправляемым. Все эти неприятные моменты лучше обсудить с психологом, тогда родители смогут максимально правильно вести себя, чтобы ребенок не получал новых психологических травм и рос в комфортной для него среде.

Взрослому человеку от негатива из прошлого, токсичных мыслей, отравляющих жизнь, поможет избавиться курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее