Диаграмма Ганта: увидеть то, что скрыто

В мире параллельно происходит множество процессов. И в любой, отдельно взятой компании, — тоже. И в пределах одного проекта есть одновременные события, и все это нужно синхронизировать, координировать, мониторить. Если что-то упустить, это может сказаться на общем результате.


Сейчас держать руку на пульсе происходящего помогают приемы тайм-менеджмента (Викиум не раз рассказывал о них). А как же люди обходились раньше?

Они придумывали для контроля и визуализации процессов свои инструменты — отталкиваясь от насущных потребностей. Одним из прорывных открытий стало ноу-хау британского инженера Генри Ганта — в 1910 году он изобрел ленточную диаграмму, которая и по сей день не утратила своей эффективности!

Что это такое?

Диаграмма Ганта выглядит как линии, отражающие некий отрезок времени, но подразумевающие разные процессы внутри проекта. Диаграмму нужно заполнить: в ней указываются время начала и дедлайна, и можно контролировать, что идет отлично, а какие процессы отстают.

Эта методика применима в любых сферах, где есть несколько идущих параллельно задач. Например, в промышленном производстве можно контролировать поставки сырья, деталей, отгрузку готовых товаров и пр. Сразу будет понятно, нет ли недостатка в материалах, проволочки с логистикой, простоя мощностей. Замечательно поле для анализа с целью оптимизации!

В айти-компании детище Гранта поможет создать синхронизацию, например, разработки дизайна сайта, его верстки, заполнения контентом, проверки, исправления багов. В диаграмме будет видно, к какому дню что должно быть готово, в какой момент понадобятся тексты, иллюстрации и пр.

Банковская работа, строительство, торговля, медицина, наука, культурные события, рекламные кампании — везде ленточные диаграммы найдут свое применение. Да что там работа! Даже в семейной жизни эта техника чудо как хороша.

Так, если в многодетной семье все ребята ходят в разные кружки и секции, можно выстроить временную шкалу, которая подскажет, кто, когда и где должен находиться. Соответственно, родителям будет легче координировать распорядок дня, а все дети будут вовремя доставлены на нужный урок.

Диаграмму Ганта применяют и… фанклубы! Они научились таким образом визуализировать смены состава музыкальных групп. Вот, например, диаграмма для The Beatles. По горизонтали отмеряется время, вертикально — участники и функции (инструменты).

Даже не будучи битломаном, можно легко понять, что Леннон, Маккартни и Харрисон играли в группе с самого начала, а Старр присоединился в 1962 году. Или что Леннон выполнял две задачи — пел и играл на гитаре.

Как построить?

Огромных ватманов с линейками вам не понадобится: сейчас диаграмму Ганта легко построить в Excel (в том числе и в круговом виде, если так нагляднее). Вот здесь (ссылка) есть инструкция.

Также методика Ганта онлайн есть на сервисе GanttPRO (ссылка в первоисточнике). Там же можно работать и с гугл-таблицами (если так привычнее). Либо можно скачать шаблон и составить диаграмму уже оффлайн.

Таким образом, диаграмма Ганта одновременно решает сразу ряд задач:

  • Управление сложным проектом.
  • Контроль процессов и сроков.
  • Анализ оргмоментов и взаимосвязей между процессами.
  • Наглядная оценка текущей ситуации в любую точку времени.
  • Оперативные данные о проволочках и сбоях в сроках.

Мы желаем вам плодотворной работы во всех сферах! И напоминаем, что у Викиум есть очень полезный курс «Думай как предприниматель» — в нем собраны секреты успеха ведущих бизнесменов, методики принципиального нового делового мышления, техники для решения сложных бизнес-задач и секреты повышения продуктивности в любом деле.

Читать далее