Черно-белое мышление упрощает восприятие мира, но нужно ли это?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Мы живем в сложном мире, и реальность многим людям тяжело воспринимать. Для упрощения задачи человек прибегает к черно-белому мышлению. Его также называют  дихотомическим или поляризованным. Посмотрим, что такое черно-белое мышление и как научиться мыслить ярче.

Что такое черно-белое мышление?

Черно-белые мысли упрощают восприятие картины мира. Вместо того чтобы воспринимать жизненные события в разных цветах и оттенках, человек сразу дает им категоричную оценку — черное или белое. Зачастую такой тип мышления проявляется, когда человек не может объективно оценить события своей жизни, относится ко всему, что его окружает, с излишней критичностью и категоричностью.

Приведем простой пример: человек допустил ошибку на работе, но тут же начал себя излишне критиковать, говорить о том, что он ни на что не способен. Часто маленькая ошибка может стать призывом к увольнению, о чем потом человек будет долго жалеть. Так происходит потому, что он неправильно оценил ситуацию, мыслил в черно-белом ключе, не обращая внимания на оттенки. Ведь кроме этой ошибки, он также сделал немало правильных поступков и отлично справился со многими задачами.

Черно-белое мышление часто негативно влияет на семейную жизнь. В каждом браке случаются ссоры, кто-то ругается чаще, кто-то реже. Но если некоторые пары готовы к диалогу, то другие после первой же ссоры начинают кричать о разводе. А ведь их брак в целом не является ошибкой, просто нужно по-другому оценивать ситуацию, не быть столь категоричным. Оценка мира в полярных категориях ни к чему хорошему не приводит.

Поляризованное мышление вначале может казаться удачным решением, ведь с его помощью легко контролировать жизненные процессы и давать им оценки. Но если разобраться, уровень неопределенности при черно-белом мышлении совсем не снижается, он просто теряется и игнорируется. А ведь жизнь на самом деле является совсем не черно-белой. Она состоит их множества полутонов.

Черно-белое мышление порождает негативные эмоции

Такое восприятие мира нередко приводит к излишним переживаниям и негативным эмоциям, где этого можно было бы избежать. Ограниченное мышление часто становится следствием процессов и решений, которые оказываются губительными. Чтобы не жалеть о содеянном, нужно разрешить себе мыслить не столь категорично.

Ранее многие ученые считали, что черно-белое мышление является полезным для человека. Правда, в последнее время большинство отказалось от такой точки зрения. Ведь вреда от черно-белого восприятия жизни гораздо больше, чем пользы. Почему мнение ученых изменилось? Дело в том, что раньше черно-белое мышление позволяло человеку выжить, быстрее принимать решения. Сейчас же необходимости выживать у большинства людей нет, им требуется более широкое мышление, чтобы развиваться и расти в разных сферах жизни. Сейчас нужно рассматривать альтернативные варианты восприятия мира.

Ситуаций, когда решение стоит принять решительно, становится все меньше. Именно поэтому черно-белое мышление давно перестало быть необходимостью. К тому же часто оно приводит к губительным последствиям. Специалисты утверждают, что такое мышление характерно для людей, которые страдают некоторыми психическими расстройствами. Это касается в первую очередь тех, кому диагностировали депрессию. Ипохондрическое расстройство также характеризуется постоянным беспокойством и категорическим мышлением, такие люди часто недовольны собой и всем, что происходит вокруг. А если бы они взглянули на мир шире, то увидели бы много положительных моментов.

Мнение о том, что категорическое мышление помогает добиться совершенства, также является далеким от реальности. Если оно и дает возможность добиться успеха, то цена такого успеха часто оказывается слишком высокой. Некоторые современные родители используют категоричность в воспитании, ругая ребенка за каждую плохую оценку, даже не пытаясь разобраться в его способностях. Такие дети часто вырастают с заниженной самооценкой и мыслят в черно-белых красках, не допуская полутонов. Это приводит к ограниченным способностям и суженному восприятию мира.

Понаблюдайте за собой и своими мыслями, ведь черно-белое мышление в той или иной степени свойственно большинству современных людей. Мышление в палитре разных оттенков позволяет снизить уровень стресса и негатива. Чем ярче вы мыслите, тем гармоничнее и счастливее ваша жизнь!

Как изменить мышление, чтобы значительно улучшить жизнь? Пройдите курс «Секреты мозга» и получите много полезной информации от экспертов нейропсихологии. Вы узнаете, на что действительно способен наш мозг, какие когнитивные ошибки мы можем не замечать и как ступить на путь к счастливой и яркой жизни.

Читать далее