Твердым шагом в новую жизнь: как сменить работу

Многие люди ходят на работу не потому, что она им нравится, а просто они боятся изменений. Смена работы — очень серьезный шаг, на который могут не многие решиться, однако, сделать это вполне реально. В этой статье вы узнаете, как решиться сменить работу.


Способы заставить себя сменить работу

Что нужно понять:

  1. Основным барьером является страх, что вы не сможете найти ничего достойного. Многие люди любят подливать масло в огонь, отговаривая других идти навстречу своим мечтам. Чтобы сделать этот трудный выбор, можно узнать у знакомых об их опыте смены работы или посетить различные форумы. Чаще всего люди жалеют, что раньше не пошли на этот смелый шаг и не поменяли работу.
  2. Поймите для себя, что вы никогда не будете полностью готовы сменить работу. Если вы уже задумались о том, чтобы поменять место работы, но до сих пор тянете с решением, значит вас что-то сдерживает. Человеку тяжело выходить из зоны комфорта и быстро принимать новое решение. Не нужно использовать данное чувство, как оправдание. Когда вы выйдете из зоны комфорта, вы станете чуточку сильнее.
  3. Лучшим советом станет представление своей жизни через 5 лет. Если вы будете видеть себя в этом коллективе и не испытаете негативных чувств, тогда, возможно, вы просто переживаете небольшой кризис. Если же от мысли о такой жизни у вас в голове всплывает не самая радостная картина, пора переходить на следующий уровень. Чем раньше вы найдете новую работу, тем быстрее вольетесь в коллектив и добьетесь успеха на новом месте.
  4. Чтобы правильно принять решение и настроиться на изменения, составьте на бумаге список минусов нынешней работы. К ним можно отнести отношения с коллегами, график и оплату труда, объем ответственности и перспективу. Если у вас набирается слишком много пунктов, настрой о смене работы придет сам собой.
  5. Желание получить лучшее является абсолютно нормальным. Даже если на другой работе вы будете испытывать дискомфорт, что вам мешает вновь уволиться и поискать для себя подходящие варианты? Не стоит накручивать себя и думать о том, что вы никогда не сможете найти работу своей мечты. В процессе поиска вы также будете развивать свои навыки и сможете решить для себя, чего бы вам хотелось в дальнейшем. Хотеть жить определенным образом и жить так в реальности — разные вещи. Стремитесь к исполнению своих желаний.
  6. Если вы боитесь пойти на серьезный шаг из-за страхов неизвестности, просто подготовьтесь заранее. Перед тем как сменить работу, заблаговременно откладывайте деньги и подыскивайте подходящие варианты. Если у вас будет финансовая подушка безопасности, вы не будете так сильно переживать, что у вас не получается быстро найти работу своей мечты.
  7. Часто случается так, что человек просто боится сказать своему руководителю об увольнении. Но тут следует учитывать свои интересы. Если вы будете постоянно под кого-то подстраиваться и бояться выразить свою точку зрения, вами просто будут пользоваться. Сделает ли вас это счастливым?

Если вы по какой-то причине так и не смогли пересилить себя, чтобы сменить ненавистную работу, возможно, вам следует воспользоваться услугами психолога. Профессионал поможет вам разобраться с собственными страхами и сделать шаг навстречу новой счастливой жизни.

Если вы все же решили сменить место работы, то тщательно готовьтесь к собеседованиям. Правильно строить диалоги и коммуникации поможет курс Викиум «Эффективное общение».

Читать далее