Директор по продажам

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Директор по продажам — это специалист, который настраивает работу отдела продаж, повышает доход фирмы, ее престиж и узнаваемость, заботится о привлекательности товара или услуги и стремится к постоянному увеличению клиентской базы.

Главная задача любого бизнеса — получить прибыль, а сделать это можно, удачно продав товар или услугу. Таким образом, любому предприятию, даже самой маленькой фирме нужен капитан, который сможет направить компанию в нужном направлении и привести ее к получению прибыли. В крупных фирмах такую роль выполняет ведущий топ-менеджер, в более мелких — директор по продажам. Такой специалист всегда востребован на рынке труда, в любой области, будь то швейное производство, курсы повышения квалификации или многофункциональный региональный медицинский центр.

Уровень заработной платы директора по продажам

Профессия директора по продажам ответственная, серьезная, поэтому заработная плата, обычно, высокая. Но она будет совершенно точно состоять из оклада и премиальной части, которая напрямую зависит от результативности работы и прибыли компании. Хороший специалист может рассчитывать на 200 тысяч рублей и даже выше, но для начала нужно наработать опыт, так как именно он проводник к высокому доходу.

Где учиться на директора по продажам

Высшее образование будет плюсом, но точно не пропуском к этой должности. Единственно верный путь — это наработка опыта. Для начала нужно пройти путь линейного менеджера по продажам, изучить работу изнутри. После наработки опыта следует начать совершенствовать свои профессиональные качества. Существует множество мероприятий, курсов и сообществ, которые могут в этом помочь. Нужно научиться выступать на публике, делиться своим опытом и впитывать опыт конкурентов. А научиться азам продаж можно на различных дистанционных площадках.

Что должен уметь директор по продажам

В первую очередь такой специалист должен уметь продавать, знать все секреты маркетинга и иметь успешный опыт линейного менеджера за плечами. Во-вторых, директор должен организовать работу отдела по продажам, создать четко работающую, слаженную команду. И в-третьих, важной задачей директора по продажам является создание крепкой связи между работой отдела продаж, отделом маркетинга и самим производством в любом его проявлении. Для выполнения всего вышеперечисленного требуется выработать стратегию работы, наладить каналы продаж, бизнес-процессы, найти и обучить персонал, разработать систему мотивации и премирования и еще многое другое.

Личные качества директора по продажам

Работа довольно сложна, требует большой концентрации и полной вовлеченности. Освоиться в данной должности может помочь ряд личных качеств:

  • тонко развитая интуиция, так называемое профессиональное чутье;
  • инициативность;
  • самостоятельность;
  • дисциплинированность;
  • пунктуальность;
  • умение нести ответственность не только за себя, но и за всю свою команду;
  • критическое мышление;
  • желание саморазвития;
  • прокачанные навыки общения и убеждения;
  • высокий уровень эмпатии (клиента нужно чувствовать).

Если вы видите в себе хотя бы часть этих качеств, дерзайте и все получится! А также навыки можно развить или усовершенствовать с помощью ежедневной программы развития Викиум. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет настроить программу под конкретную профессию и развиваться в нужном направлении.

Читать далее