Значение основных законов логики и их применение

Как связаны формы мышления и законы логики? Что включает в себя само понятие? Как применять логические законы в обычной жизни, и что это даст?

Существует 4 основных закона логики. Эта наука появилась еще в пятом веке до нашей эры и, на сегодняшний день, продолжает изучать формы мышления и его законы.

Закон тождества

Если совсем кратко, то этот закон выглядит так: одна мысль = одно мышление.

Чтобы лучше разобраться в этом законе, попробуем привести пример.

Например: “студенты прослушали лекцию”. Второе слово можно понять двояко: и то что лекция была внимательно выслушана и то что студенты пропустили занятия.

Чем пригодится?

Применяя этот закон логики, можно вычленять софизмы и избегать их.

Закон противоречия

Мысль и ее отрицание не могут быть истиной одновременно.

Приведем пример “на котиках”. Кот черный и кот белый: оба этих утверждения не могут быть истиной одновременно, поскольку исключают друг друга. Еще один пример нарушения этого закона всем хорошо знаком из детства: закрой рот и ешь

В жизни применение этого закона позволит выявлять противоречия.

Самое сложное — выявить противоречие. Фраза «в детстве у меня не было детства» не нарушает закон противоречия, а «сделал устный доклад в письменной форме» нарушает. Так что, главное — понять, имеет место противоречие или игра слов.

Принцип исключенного третьего

Две противоречащих мысли об одном и том же не могут быть истинными одновременно.

Например: этот дом большой. Этот дом маленький. Если речь идет об одном и том же доме, какое-то суждение является ложным.

Как это может пригодиться в жизни?

Во-первых, применение этого закона позволит исключить противоречия в собственных монологах. Во-вторых, будет проще следить за мыслью собеседников.

Принцип достаточного основания

Чтобы выражение имело силу, оно должно быть подкреплено определенными аргументами. В свою очередь, аргументы должны быть достаточными для основания мысли.  Иными словами, выражение должно происходить из аргументов.

Яркий пример закона — презумпция невиновности. Без достаточных оснований человека нельзя обвинить в преступлении.

Как применять этот закон?

Он позволит избежать поспешных выводов, а также со скепсисом относиться к сенсациям и тайнам-небылицам.

Читать далее