Диссоциация

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Диссоциация представляет собой явление, которое имеет прямое отношение к инструментам, входящим в состав психологической защиты. В результате того, как срабатывает защитный механизм, человек определённым образом воспринимает те или иные события. При этом возникает ощущение, что они происходят не с ним, а с каким-то посторонним человеком. За счёт такой диссоциированной позиции удаётся избавиться от многочисленных невыносимых эмоций, которые совсем не хочется испытывать.

Если говорить более простым языком, то понятие диссоциация выступает вполне нормальным процессом, позволяющим человеку справиться даже с самыми сложными стрессовыми ситуациями. Такая психологическая защита способна помочь даже тогда, когда люди не обладают достаточным количеством ресурсов для эмоциональной вовлечённости в тот или иной процесс. Если же защита такого типа начинает использоваться на регулярной основе во всех ситуациях, то диссоциация со временем превращается уже в отклонение, с которым необходимо как можно быстрее начинать бороться.

Что означает диссоциация в психологии

Стрессоры действую на психику человека таким образом, что происходит активация сразу нескольких защитных процессов. В первую очередь люди начинают отрицать происходящее, затем возникает проекция, диссоциация и прочее.

С точки зрения психологии диссоциация обозначает специальный инструмент, с помощью которого психика пытается себя защитить в самых разных ситуациях. В таком случае человек будет воспринимать стрессор так, как будто он влияет на кого-то другого. За счёт этого удаётся справиться с многочисленными негативными эмоциями, с которыми мы сталкиваемся чуть ли не каждый день.

Специалисты проводили исследования с применением МРТ, чтобы зафиксировать деятельность головного мозга. Им удалось обнаружить наличие активности в самых разных сегментах гиппокампа в то время, когда главенствовали разные личности. Это та зона, которая отвечает за память человека. Мозг использовал диссоциацию для того, чтобы защитить свою психику от разного рода эмоциональных потрясений.

Подобные встряски могут достаточно часто иметь отношение к негативным эмоциям, но при этом встречаются ситуации, связанные со слишком сильными позитивными эмоциями. Их большое количество способно привести к истощению всего организма, повергнуть его в сильное стрессовое состояние.

Благодаря диссоциации люди получают возможность избежать многочисленных психических потрясений. Они становятся уверенными в том, что не являются главным персонажем в тех или иных событиях. При этом разум способен не просто разобраться со всеми воспоминаниями, но ещё и поделить их на части, а также скорректировать определённые воспоминания. В подсознании остаются настоящие мыслеформы и во время возникновения определенной ассоциации могут появиться в памяти человека.

Как работает диссоциация

Когда человек хочет о чём-то забыть (это могут быть не только ощущения, но ещё и эмоции), он на бессознательном уровне начинает пользоваться диссоциацией. Люди делают всё возможное, чтобы не думать о разного рода вещах, которые могут привести к появлению негативных эмоций, напугать, причинить боль и прочее.

Каждый раз, когда психика не справляется со стрессом или же слишком сильным потрясением, начинает активно функционировать диссоциативный механизм. Человек впадает в некое состояние транса, может начать придумывать для себя иную реальность, где нет всех этих проблем, помещать туда чувства и идеи, заменять действительность фантазиями, чтобы не испытывать отрицательные эмоции и боль.

Чтобы психика была в порядке, и человек мог эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и прочими неприятностями, необходимо вовремя избавляться от негатива. Научиться этому поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее