Игровые методы в учебном процессе

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Игра представляет собой действительно уникальный механизм, с помощью которого можно не просто аккумулировать, но ещё и эффективно передавать опыт. Используется подобный процесс для передачи не только практического, но ещё и этического опыта, который подразумевает правила и ранее установленные нормы поведения.

Появился игровой метод, когда возникли требования относительно повышения степени эффективности обучения. Для этого требовалось привлечь максимум внимания слушателей и заинтересовать их происходящим. При этом действия были направлены на то, чтобы не просто предоставлять знания, но и заставлять человека действовать, применять теоретический опыт на практике. Именно поэтому игра выступает удобной основой для того, чтобы построить имитационную деятельность, которая позволит решить самые разные проблемы личного характера. Во время игры быстро получается усвоить новые знания и перейти из игрока в соавтора игровых действий.

Компоненты игры

Игровая ситуация состоит из  компонентов:

  • Роль и её принятие. Это основа любого игрового процесса. Исполнение  роли предполагает точное копирование действий и поведения другого человека. При этом принять роль можно на разных уровнях — поведенческом, когнитивном и эмоциональном.
  • Игровые действия взаимосвязаны с целью проводимой игры. Они могут соответствовать какому-то определённому сценарию, документации, указаниям ведущего. В некоторых ситуациях правила диктуют непосредственно сами участники. Огромную роль будут играть цели каждого игрока, а также интересы личного характера. Это будет во многом влиять на установку правил и дальнейшие действия.
  • Моделирование в игре представляет собой элемент структурного характера, который чаще всего встречается в игровых процессах, проводимых взрослыми людьми. Если говорить о детском варианте, то в таком случае под моделированием подразумевается применение каких-то предметов.

Реализовать установленную заранее модель помогают правила. Это положения, с помощью которых можно определить суть игры. Правила могут иметь разное происхождение. Иногда их диктует культура, их берут из обычной жизни или придумывают для каждой новой игры. В зависимости от того, где применяется игровое моделирование, условно можно поделить правила на несколько категорий. Основными считаются социально-экономические, управленческие, а также социально-культурные правила. Обратить внимание стоит на политические и экономические правила.

Дополнительно правила можно поделить на жёсткие, свободные, промежуточные. Последний вариант считается неким компромиссом, который может использоваться в тех ситуациях, когда первые два варианта по разным причинам не удаётся использовать. Жёсткие игры предполагают следование формальной модели. Действия выполняются в соответствии с четко установленными правилами, нарушение которых ведёт к серьезным последствиям. Свободные игры в свою очередь предполагают предварительное составление сценария. Их особенностью выступает то, что нужно только задать направление, в котором будут развиваться события. Результаты при этом оценивают специалисты. Промежуточные игры направлены на то, чтобы устранить возможные ограничения или же сделать их более мягкими и приемлемыми для большинства участников процесса.

Использование игровых методов обучения помогает развить умение мыслить креативно. А это очень важно для любого человека. Курс Викиум «Творческое мышление» способствует развитию креативности и гибкости ума.

Читать далее