Дистимия

Дистимия — это расстройство, при котором человек испытывает состояние глубокой подавленности, печали, уныния. Это понятие ввел психиатр Роберт Спитцер. Ранее болезнь называлась неврастенией, однако, глубокая депрессия не является для нее характерной. В этой статье вы узнаете о симптомах дистимии, типах расстройства и методах лечения.

Симптомы дистимии

При дистимии могут наблюдаться следующие изменения:

  • аппетит может слишком увеличиться или же снизиться;
  • человек может испытывать постоянную усталость или же страдать от бессонницы;
  • пониженная самооценка;
  • может снизиться концентрация внимания;
  • проявляется неспособность испытывать удовольствие;
  • излишний пессимизм.

Дистимический синдром ставится пациенту в том случае, если вышеперечисленные симптомы наблюдаются до двух лет. Наиболее часто к подобному расстройству склонны молодые люди, однако, и более взрослому человеку могут поставить этот диагноз.

Проявление данной болезни не связано с приемом наркотических средств или употреблением алкоголя. Дистимичный синдром нельзя обнаружить при наличии каких-либо психических заболеваний, например, шизофрении или бредового расстройства. В отличие от взрослых, у которых болезнь должна проявляться в течение двух лет, детям и подросткам врач устанавливает диагноз после одного года.

У большинства заболевших имеются также хронические заболевания, связанные с психологическим расстройством. Дистимичность могут приобрести социофобы, а также люди, у которых наблюдаются соматические заболевания. Именно люди с дистимией имеют большой шанс приобрести глубокую и затяжную депрессию.

Типы дистимии

Дистимия делится на несколько типов. Для соматизированной дистимии характерными являются одышка, учащенное сердцебиение, подавленность, наличие запоров, а также бессонница и наличие жжения в гортани. Со временем внешние события никак не влияют на развитие и течение болезни.

Для характерологического типа дистимии свойственны стойкие расстройства, проявляющиеся хандрой и пессимизмом. Такие люди могут считать, что жизнь не имеет никакого смысла. Даже если в жизни происходит что-то радостное, человек не воспринимает это всерьез, а ожидает, что вскоре с ним произойдут не очень хорошие события. Он постоянно находится в подавленном и угрюмом состоянии, чем очень сильно отталкивает окружающих. Таким людям тяжело решиться на какие-либо действия и проявить инициативу.

Лечение дистимии

Такое заболевание очень тяжело поддается лечению, так как у больного постоянно наблюдаются признаки, способные привести его к депрессивному состоянию. Иногда может произойти обострение депрессивного состояния. Обычно дистимию лечат при помощи антидепрессантов и нейролептиков, которые непосредственно назначает лечащий врач. Всё лечение проводится по специальной схеме. Дозировку препаратов также назначает врач в зависимости от того, насколько тяжелый случай.

Помимо лекарственных препаратов для избавления от дистимии используют когнитивную психотерапию. Терапия с психологом может проводиться как индивидуально, так и в группах.

Никаких особенных профилактических мер не существует, чтобы предостеречь себя от данного расстройства. Следует лишь вовремя обнаружить признаки заболевания. Многие расстройства психики возникают из-за накопившегося негатива — плохих эмоций, токсичных мыслей. Если же вовремя избавляться от этого, то можно избежать проблем с психикой. Избавиться от негатива, сократить уровень стресса и восстановить сон поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее