Привязанность к еде: почему она возникает и как изменить ситуацию

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Непростые отношения с едой являются популярной проблемой нашего общества. Известный психолог Трейси Бэнк Коэн уверен, что расстройства пищевого поведения обусловлены психологическими проблемами. Трейси утверждает, что в первую очередь нужно анализировать своё детство и отношения с родителями. Только покопавшись в прошлом и найдя причину, удастся наладить адекватные отношения с едой.

Эмоциональный голод, неуверенность, комплексы

Причиной непростых отношений с едой нередко становится эмоциональный голод. Человек страдает от недостатка любви и внимания, поэтому заполняет эту пустоту поеданием сладостей, вредной пищи или здоровой еды, но в огромных количествах. Зависимыми от еды также становятся неуверенные в себе люди, которые страдают от собственных комплексов и незначимости.

Может быть и обратная ситуация: из-за комплексов, неуверенности и неправильных убеждений человек перестаёт есть. Например, женщины часто считают, что их ценность напрямую связана с внешностью, а красивую внешность, как известно, принято ассоциировать со стройностью. Таким образом, женщина уверена, что станет счастливой, когда будет стройной. И желанием похудеть дамы доводят свой организм до истощения.

А также отношение к еде связано с привязанностью к родителям.

Привязанность и её виды

Людям сложно существовать автономно, им нужны другие люди, которые будут о них заботиться, которым взамен можно отдавать свою любовь и внимание. Всем нам нужны отношения. Нам нужно быть привязанным к кому-то.

Если говорить о привязанности, то нужно учитывать отношения человека с самим собой, с другими людьми, с миром. В первую очередь человек привязывается к родителям и, в зависимости от того, как они отвечают на его нужды, он вырабатывает свои реакции. Какие отношения с родителями — такие отношения и с самим собой.

Привязанность может быть надёжной и ненадёжной. Последняя делится на три подтипа: тревожно-устойчивая, тревожно-избегающая и дезорганизующая.

Надёжная привязанность

От такой привязанности страдают люди, за которых родители принимали решения, кормили их, отвечали за все их потребности. Только благодаря родителям дети ощущали себя в тепле и безопасности. Такая привязанность может длиться максимально долго, часто люди не могут от неё избавиться на протяжении всей жизни. Они радуются постоянным звонкам родителей, их советам и навязчивому вниманию.

Ненадёжная привязанность

Это обратная сторона медали, которая развивается у деток, которым не хватает внимания и тепла:

  • Тревожно-устойчивая привязанность формируется в результате тревожного поведения матери. Основное время она старается справиться со своей тревожностью. И только в свободное время, которого остаётся очень мало, обращает внимание на ребёнка. Однако в момент доступности ребёнку ее одолевает чувство вины — она считает себя плохой. При этом ребёнок тоже начинает нервничать, не чувствуя опоры. В результате — болезненная привязанность. Ребёнок считает себя виноватым в маминой тревожности. Уже будучи взрослым, он очень хочет отношений, но боится их. Его одолевает страх быть отвергнутыми.
  • Тревожно-избегающая привязанность возникает, когда эмоциональные нужды ребёнка не удовлетворяются. Мама рядом, но не эмоционально. Она кормит, одевает, разговаривает, но не проявляет чувств. В результате у ребёнка срабатывает защитный механизм — он пытается дистанцироваться. В будущем он не верит в отношения, для него это что-то неприятное, ненадёжное.
  • Дезорганизующая привязанность возникает на фоне хаотичных отношений, когда у родителя есть нерешённая травма, и он транслирует её на ребёнка. Возникают психологические и физические воздействия, сменяющиеся периодами проявления родительской любви. Для ребёнка родитель становится и защитой, и угрозой. А в будущем он не может разделять абьюз и любовь, не понимает, кому можно доверять, а кому нельзя, он чувствует себя недостойным любви.

Взаимосвязь привязанности с перееданием

Некоторые исследования доказывают, что существует прочная взаимосвязь между ненадёжной привязанностью и расстройствами пищевого поведения.

По мнению исследователей, переедают обычно женщины с тревожно-устойчивым типом привязанности. Ощущая себя неправильными, они боятся быть брошенными, и этот страх даёт ощущение пустоты. А заполняется эта пустота едой. Ощущение сытости вызывает иллюзию наполненности, полноценности отношений. Потом переедание приводит к чувству вины, которое, опять же, утешается едой.

Тревожно-избегающий тип привязанности порождает нездоровый перфекционизм и стремление к нездоровым ограничениям. При возникновении проблем человек сразу кидается наводить порядок путём жёстких ограничений, например, начинает считать калории.

Что делать?

Чаще всего привязанность удаётся проработать с помощью психотерапии. Психолог помогает разобраться в себе и способствует тому, что к человеку приходит понимание, когда у него голод физический, а когда — эмоциональный. Многие психологи советуют следующее:

  1. Практиковать майндфулнесс. Умение быть в настоящем моменте и не давать оценок необходимо для того, чтобы понять свою внутреннюю боль и справиться с ней разумными способами. Это поможет прекратить заниматься бодишеймингом в отношении самого себя.
  2. Быть добрым к себе и благодарным. Считаете, что ноги толстые? Поблагодарите, что они у вас есть, и вы можете ходить.
  3. Успокоить внутреннего критика. Голос внутреннего критика всегда чей-то, но не ваш. Определите, чей он. Защитите себя и не реагируйте на неподобающий тон внутреннего критика.
  4. Принять себя. Примите то, как ваше тело выглядит сейчас. Ведь далеко не всё можно изменить, с генетикой ничего не сделаешь. Даже если вам хочется что-то изменить, необходимо сначала принять себя. Это поможет выстроить здоровые отношения со своим телом.
  5. Быть другом себе. Прежде чем сказать что-то себе, подумайте, сказали бы вы такое другу?

Кроме того, чтобы изменить ситуацию, необходимо тренировать осознанность и эмоциональный интеллект. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет научиться понимать свои эмоции и контролировать их. Это позволит наладить отношения с самим собой.

Читать далее