Дистресс

В психологии существует масса расстройств личности, которые оказывают существенное влияние на жизнь человека. Одним из таких расстройств является деструктивный стресс, который также имеет название «дистресс». Данное название расстройству дал физиолог Ганс Селье. Это состояние ученые продолжают активно изучать и на сегодняшний день.

Дистресс в психологии

Человек постоянно попадает в такие ситуации, которые заставляют его испытывать стресс. Если он умело справляется со стрессовой ситуацией, то у него повышается выносливость и адаптивность. Если же справиться не удается, то вместо полезного стресса происходит дистресс. Характерными для дистресса являются:

  • хроническая усталость;
  • раздражительность;
  • сниженное либидо;
  • головные боли;
  • странное поведение в виде беспричинного смеха.

Это состояние нельзя оставлять без внимания, так как без надлежащего лечения ситуация может только ухудшиться. Дистресс проявляется в связи с излишними и длительными нагрузками, которые влекут за собой физическую и психологическую усталость. Когда человек слишком истощен, это может привести к неврозам и даже психозам.

Основными причинами, которые могут способствовать развитию дистресса, являются излишние эмоциональные нагрузки и невозможность удовлетворить собственные потребности. В данном случае важным моментом является то, как человек сам реагирует на происходящее. Ведь именно из-за чрезмерного перенапряжения со временем человек не может адекватно реагировать на происходящее вокруг.

При хроническом дистрессе человек испытывает апатию и вялость, а его иммунитет очень сильно снижается, что приводит к слабости организма в целом. В дальнейшем человек теряет способность радоваться, а походы на работу, домашние заботы и общение с близкими становятся в тягость. Переход от хронического дистресса в депрессивное состояние происходит очень быстро.

Как бороться с депрессией?

В борьбе с депрессией психологи рекомендуют первым делом сменить сферу деятельности и привычный образ жизни. Также следует в свои будни внести что-то позитивное, благодаря чему организм будет заряжаться бодростью. В качестве положительных факторов можно взять утреннюю зарядку, с помощью которой человек сможет быстрее взбодриться и повысить свою продуктивность.

Не менее важным является настрой человека. Не следует ко всем вещам относиться слишком серьезно, иногда на происходящее лучше смотреть как на некую задачу, требующую решения. Благодаря тому, что человек будет искать решение, он сможет максимально использовать свои творческие способности.

Отличие стресса от дистресса

Стресс подразумевает некое напряжение, после которого обязательно приходит расслабление. В случае дистресса человек в дальнейшем не способен расслабиться, а когда происходит очередная стрессовая ситуация, состояние лишь усугубляется.

Стресс — состояние, которого человек не может избежать, но может с ним справиться благодаря собственным изменениям. Стресс можно отнести к здоровому волнению, которое дает толчок для развития. Существует положительный и отрицательный стресс. В первом случае человек получает мотивацию, во втором — происходящее приводит к дистрессу.

Дистресс в области психологии считается предболезненным состоянием. Именно поэтому очень важно научиться расслабляться после полученного стресса, чтобы организм успел восстановиться и был готовым к новым нагрузкам. Сократить уровень стресса поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее