Метод Пеннебейкера: как пережить кризисную ситуацию

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когда в жизни происходят события, которые совсем не радуют, то бывает сложно разобраться, что же нужно делать дальше. В голову лезет множество разных мыслей, которые не дают покоя и эмоционально изматывают человека. Многие из-за этого начинают отчаиваться и впадают в некий ступор, может возникнуть депрессивное состояние. Жизнь человека становится «замороженной». В лучшем случае он будет находиться просто на одном месте, но достаточно часто наблюдается деградация.

События, которые приводят к внутреннему кризису, могут быть самыми разными. Увольнение, проблемы с родными или друзьями, финансовые сложности и многое другое может легко выбить из колеи. Иногда подобное состояние затягивается на неопределенное время, и человек никак не развивается, ни к чему не стремится на протяжении многих лет. Чаще всего подобное происходит с людьми, которые столкнулись с серьезными травмирующими событиями еще в детском возрасте и до конца не смогли разобраться со сложившейся ситуацией, обдумать и отпустить ее.

Суть метода

Метод профессора Пеннебейкера идеально подойдет тем людям, которые самостоятельно не могут справиться со своим внутренним кризисом и не знают, что нужно делать. Он невероятно простой.

На протяжении трех дней необходимо уделять всего 20 минут. Потребуется установить таймер на 20 минут и начать писать все то, что приходит в голову, не особо задумываясь и не перечитывая написанный текст. Лучше всего начать с основной проблемы, которая больше всего беспокоит человека. Не нужно ставить себе какие-то определенные рамки, ведь размышления могут повести в совершенно другую сторону. И это будет правильно. Возможно, то, что человек пишет, не особо думая, и является на самом деле причиной всех неприятных ситуаций и непосредственно самого кризиса в жизни. Эта причина может скрываться достаточно глубоко под страхами, самообманом и сомнениями.

Необходимо написать, что случилось, и какие причины могли это спровоцировать. Как определенное событие повлияло на жизнь, что поменялось. Какие при этом возникают ощущения, эмоции и желания. Не стоит обращать внимание на ошибки, ведь они в этом случае не играют совершенно никакой роли. Можно использовать любую лексику, формировать предложения так, как удобно. Главное в данной ситуации – высказать свои эмоции и сформулировать мысли, которые до этого были слишком запутанными, чтобы трезво оценить все происходящее.

Метод Пеннебейкера получил еще одно название — «метод экспрессивного письма». Причиной этого является то, что способ предлагает вынос своих эмоций, какими бы они не были, на бумагу. Это может быть боль, отчаяние, обида и даже гнев. Все это стоит выполнять открыто и не стесняться говорить себе правду, какой бы она не была. Не стоит переживать о том, что кто-то может все узнать, ведь все записи после решения проблемы можно легко ликвидировать.

В том случае, если 20 минут еще не прошло, а мысли закончились,  нужно начинать заново. Потребуется снова описать сложившуюся ситуацию, но уже иными словами. По окончанию времени можно уничтожить записи, а можно оставить на память, чтобы в дальнейшем проверить, не вернулся ли вновь внутренний кризис. Еще один сеанс проводится на следующий день.

Данный метод был разработан в 70-х годах прошлого столетия после того, как Джеймс Пеннебейкер столкнулся с разводом, и это его подкосило. На протяжении месяца он не мог начать нормально жить, а потом сел за печатную машинку и перенес на бумагу совершенно все свои мысли. Всего три дня такой терапии понадобилось для того, чтобы самочувствие улучшилось, а разум прояснился.

Справиться с кризисной ситуацией поможет саморазвитие. Хорошее начало — курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее