6 фактов о мозге, которые оказались неправдой

Человек всё больше узнает о структурах мозга и его способностях. Но по-прежнему откуда-то появляются факты, которые впоследствие оказываются мифами. В этой статье мы проведем разоблачение мифов о мозге и, вероятно, сможем вас удивить.


Миф №1. У человека больше развито либо правое, либо левое полушарие мозга

В 1973 году Нобелевский лауреат Роджер Сперри первым в своей научной статье заявил, что у человека доминирует какое-то одно полушарие. Он же обозначил, что правое полушарие отвечает за творчество и артистизм, а левое — за логику и аналитику. Соответственно, людей творческих профессий условно стали называть «правополушарными», а математиков и технарей — «левополушарными».

В 2013 году ученые из Университета Юты провели серию исследований касательно данной теории. Более 1000 людей в возрасте 7-29 лет прошли МРТ сканирование головного мозга. Все участники обладали разными способностями и занимались разными видами деятельности. По результатам не удалось доказать, что у одних сильнее развита нейронная сеть правого или левого полушария. Из этого легко сделать вывод, что любой человек в одинаковой степени задействует оба полушария мозга.

Миф №2. Кишечник — второй мозг

Нервные волокна от головного мозга идут ко всем органам тела. Они соединяются и образуют нервные сплетения. Одно из них охватывает желудок и кишечник, и эта структура называется ЭНС (энтеральная нервная система). Нервные волокна ЭНС, безусловно, важны. Именно они посылают сигналы о голоде и насыщении. Именно они реагируют на сигналы мозга о волнении и страхе и вызывают дрожь внутри. Но можно ли называть ЭНС вторым мозгом?

По медицинским показаниям людям удаляют часть тонкой или толстой кишки. Тогда, если рассуждать логически, у них бы наблюдались психоневрологические отклонения в результате резекции кишечника, если считать, что ЭНС — второй мозг. Но нет ни одного случая, когда у таких пациентов в дальнейшем возникали психоневрологические проблемы.

Миф № 3. Человек не может быть дееспособным после удаления части мозга

Этот факт опровергается одной реальной историей о девочке по имени Дженнифер. Она страдала эпилепсией, приступы необходимо было купировать лекарствами, но эти лекарства превращали ее жизнь в кромешный ад, так как они обладали мощным седативным эффектом. Нейрохирург принял решение ампутировать правое полушарие мозга, зная о том, что может возникнуть паралич левой половины тела. Так и произошло. Однако спустя три года девочка восстановилась полностью, она стала полноценно жить, учиться и двигаться.

Дело в том, что мозг восстанавливается после травм. В данном случае оставшиеся участники нейронной системы взяли на себя функции удаленной части мозга и помогли организму восстановиться.

Миф № 4. Недоспал — здоровье потерял

Здоровый сон необходим мозгу. Во время сна происходит переход кратковременных воспоминаний в долговременные, очистка мыслей от мусора и сохранение важной информации. Поэтому при бессоннице человек чувствует себя подавлено, она может привести к депрессии и серьезным проблемам со здоровьем.

Однако если недосып случился один раз, не стоит сразу паниковать. Можно «добрать» сон следующей ночью. Для этого нужно просто лечь пораньше следующим вечером. Оказывается, хорошо отдохнувшим человек себя чувствует только на второй день после полноценного и здорового сна.

Миф № 5. Одно сотрясение — непоправимый вред мозгу

Такое утверждение многие слышали. Но на самом деле за несколько дней или недель мозг полностью оправляется от сотрясения и начинает функционировать как прежде. Да, после сотрясения могут долго беспокоить головные боли, головокружения, снижение концентрации, быстрая утомляемость. Время восстановления зависит от тяжести черепно-мозговой травмы. Однако даже после тяжелых сотрясений умственных отклонений не наблюдается.

Миф №6. Тренировки мозга не способны улучшить мозговую деятельность

Обратное доказали исследования под названием ACTIVE, проводимые при финансовой поддержке Национального института старения. Результаты были опубликованы в 2016 году.  Участниками исследования стали 2832 практически здоровых пожилых человека. Средний возраст участников — 73 года. Было сформировано 4 группы: участники первой группы не подвергались тренировкам, второй и третьей — тренировали память и логику, четвертой — тренировались максимально и ежедневно с помощью специальных видеоигр, которые способствуют повышению скорости обработки данных в головном мозге. Через 5 лет участники четвертой группы совершали вдвое меньше автомобильных аварий, чем остальные. А через 10 лет у них же вдвое сократился риск развития старческого слабоумия.

Эти 6 мифов о мозге вы должны знать. Ученые постоянно делают новые открытия, поэтому, возможно, позднее будут опровергаться и другие факты о головном мозге. А пока советуем обратить внимание именно на шестой миф о тренировках для мозга. Все-таки они полезны и необходимы, помогают дольше сохранять здоровье и активность мозга и поддерживать высокое качество жизни. Поэтому тренируйтесь регулярно. Тем более что тренажеры Викиум доступны вам каждый день!

Читать далее