Приемы тайм-менеджмента от крутых парней

Спешим представить вам эффективные современные способы управления временем, к которым прибегают в своей работе основатели самых удачных стартапов и гендиректора крупных компаний. Они как никто другой знают, что время — самый драгоценный ресурс, а управление им — ежедневный вызов самому себе.


Используйте скорость для снижения когнитивной нагрузки

  1. Строгий распорядок дня. У Джорджа Буша-старшего каждый день был расписан по 10 минут, по такому же пути шел Барак Обама.
  2. Рутина для снижения когнитивной нагрузки. Чтобы тратить как можно меньше энергии на принятие решений, сильные мира сего идут на хитрости. Так, Марк Цукерберг все время ходит в одинаковых серых футболках — чтобы не думать, что же надеть сегодня, а сосредоточиться на управлении компанией. Сходные методы были и у Стива Джобса. Впрочем, возможно, это перебор: все-таки доля спонтанности и непредсказуемости стимулирует креативное мышление!
  3. Можешь сделать быстро — делай сейчас! Не откладывайте в долгий ящик то, что можно выполнить за 3-5 минут. Например, ответ на сообщение. Это уберет все «дамокловы мечи» недоделок и сформирует хорошую привычку действовать быстро.

Эффективность митапов

  1. Короткие встречи. Периодически оглядывайтесь назад и анализируйте повторяющиеся встречи: какие можно укоротить, а какие — вовсе отменить? Безусловно, контроль и отчеты важны, но наверняка кое-что можно решить удаленно.
  2. По правилам. В каждой встрече должна быть четкая повестка, цель, прозрачные последствия — особенно если собрание длиннее пятнадцати минут. Люди очень незаметно для себя с головой уходят в формат бесконечных обсуждений. Но умение обсуждать оперативно и продуктивно очень важно для команд, особенно работающих в различных временных зонах.

Делегирование и «нет»

  1. Поручайте. Предотвратить перегрузку вашего календаря по мере расширения компании можно только одним способом: необходимо делегировать задачи.
  2. Важное слово. «Да» по каждому поводу сосредоточенности вам не прибавит. Учитесь отказываться от событий, которые не несут вам прямой пользы или выгоды. Не соглашайтесь с каждым «входящим» предложением или просьбой.

Калибруйте фокус

  1. Ревизия времени. Проанализируйте свой календарь и поразмышляйте: а действительно ли я трачу свое время так, как хочу? Раз в неделю или хотя бы в месяц сверяйте todo-list с собственными внутренними ощущениями, корректируйте его. Это обязательно сработает на перспективу! Да и вообще, кардинально меняйте свой управленческий график раз в один-два года — по мере развития дела.
  2. Цель времени. Приступая к чему-то новому, сформулируйте цель вашего времени. Например: «Эта встреча будет считаться успешной, если произойдут такие-то события».
  3. Важно, но не очень срочно. Учитесь разносить эти понятия, сосредотачивайтесь на делах из первой категории.
  4. Место для концентрации. Многозадачность не так прекрасна, как ее «малюют». Делая что-то вправду важное, отключайте все уведомления, напоминалки и уединяйтесь в укромном уголке. В любой предпринимательской истории есть лишь пара-тройка удачных приемов на работу, 2-3 судьбоносных для компании решения, несколько ключевых клиентов — и именно это обеспечивает организации 95% доходов и влияния! Поэтому важно определять такие судьбоносные для бизнеса факторы — и выделять на них время еженедельно, ежемесячно, ежеквартально. И не транжирить свое внимание и время на остальное, не столь существенное.

Здоровье и обучение

  1. Равнение на ЗОЖ. Полноценный сон, адекватная физическая нагрузка, сбалансированное питание незаменимы для эффективного мышления. Каждый час, который вы взяли взаймы у своего здоровья, аукнется вам в виде упадка сил и снижения всех когнитивных функций. Будете успешно управлять собой — станете сильным лидером.
  2. Ценный опыт. Систематически запрашивайте обратную связь от коллег, дабы доводить до абсолюта свои навыки управления временем — во благо процветания вашей компании.

Коммуникационные навыки

  1. Ключ к успеху. Заканчивайте каждый свой день, не оставляя на завтра непрочитанных писем или сообщений без ответа. Если позволить таким мелочам накопиться, они превратятся в жуткий снежный ком.
  2. Общение в команде. Если оно отлажено грамотно, а попутно идет развитие правильной культуры, вы быстро заметите уверенные шаги вашей компании к вершине делового Олимпа.

Описанные методики тайм-менеджмента — не единственное средство повышения личной эффективности. Оптимизации когнитивных навыков человека, сотрудника, управленца способствуют тренажеры и курсы Викиум по саморазвитию. Обратите внимание на «Целеполагание» и «Думай как предприниматель» — эти продукты созданы специально для руководителей и людей, ведущих собственное дело.

Освойте доступные инструменты управления окружением и собой — и дела ваши однозначно пойдут в гору!

Читать далее