Копирайтер

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

На момент зарождения данной профессии от копирайтеров требовалось написание в основном рекламных текстов, но со временем обязанности данного специалиста сильно расширились. На данный момент практически вся размещенная на различных сайтах информация — дело рук копирайтеров. Они пишут информационные статьи, тексты для блогов, новости, пресс-релизы, создают описания товаров в каталогах и многое другое. Все больше компаний развиваются в интернете, поэтому услуги копирайтеров не теряют актуальности.

Уровень заработной платы

Заработная плата копирайтера напрямую зависит от его способностей и трудолюбия. Обычно оплата рассчитывается, исходя из объема написанного текста. Фрилансеры также могут работать по фиксированным тарифам за определенный формат текстов. В среднем опытный «вольный» копирайтер зарабатывает 30-50 тысяч рублей в месяц. Можно также официально трудоустроиться, работать копирайтером в штате и зарабатывать около 40-50 тысяч рублей в месяц.

Где учиться на копирайтера

Данная профессия не требует наличия высшего образования, хотя некоторые работодатели и хотели бы видеть в роли копирайтера выпускника журфака или филфака. Но надо отметить, что стать действительно хорошим копирайтером может только человек, имеющий высшее образование, независимо от направления. Дело в том, что обучение в университете формирует в человеке те качества и навыки, которые необходимы копирайтеру. А получить именно профессию копирайтера можно на профессиональных курсах, в том числе дистанционных.

Навыки и личные качества копирайтера

Давайте вспомним школьные годы. Загляните в свой аттестат: если по русскому языку там стоит пятерка, можете смело пробовать себя в данной профессии. Потому что копирайтер должен обладать высоким уровнем грамотности. Насколько легко вам давалось написание сочинений, статей, курсовых, докладов? Приносило ли вам это удовольствие? Согласны ли вы заниматься этим постоянно? Если да, то пробовать стоит.

Не стоит романтизировать данную профессию. Если вы согласны писать только про новинки моды или экзотические курорты, эта работа не для вас. Нужно уметь писать про все: и про гвозди, и про водопроводные трубы, и про особенности развития познавательной сферы у младших дошкольников. Поэтому большую часть рабочего времени вы будете тратить на поиск и обработку приличного объема информации. Также копирайтеру пригодится знание основ маркетинга.

Для успешной работы копирайтер должен:

  • быть любознательным, иметь широкий кругозор;
  • быть очень грамотным и красноречивым;
  • уметь понятно преподнести читателю любую информацию;
  • уметь работать в рамках технического задания;
  • говорить и писать четко и по делу;
  • быть пунктуальным и собранным, ведь все материалы нужно сдавать в срок;
  • легко договариваться с людьми и уметь работать в команде.

Необходимые для работы копирайтером навыки можно развить или усовершенствовать с помощью ежедневной программы развития Викиум. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет настроить программу под конкретную профессию и развиваться в нужном направлении. Обратите внимание и на курсы: «Идеальный русский» поможет повысить уровень грамотности, «Творческое мышление» — развить гибкость ума и креативность.

Читать далее