Тренировка концентрации внимания

Тренировка концентрации внимания — важнейший аспект поддержания своего интеллекта в тонусе. Без концентрации внимания человек не может работать эффективно: отвлекается на пустяки, не способен правильно расставить приоритеты и, наконец, просто сосредоточиться.

Навык концентрации пригодиться всем: вне зависимости от возраста и рода занятий. Школьникам для того, чтобы лучше усваивать учебный материал, офисным работникам – для повышения эффективности труда, пенсионерам – для того, чтобы дольше сохранять остроту ума.

Для тренировки концентрации внимания существует множество эффективных методик, большинство из которых реализованы в онлайн-играх на сайте Викиум. В игровой форме любое задание выполняется быстрее, и результаты его лучше. Вы можете соревноваться сами с собой или с другими игроками, работать на результат или просто использовать игры для того, чтобы отвлечься от рабочего процесса и расслабиться с пользой.

Кроме онлайн-занятий вы можете самостоятельно тренировать концентрацию внимания.

Советы могут показаться вам простыми, но поверьте, тренировка памяти, концентрации внимания, мышления в целом складывается из многих несложных действий.

  • Обращайте внимание на то, что происходит вокруг. Вспомните Шерлока Холмса: подмечайте мельчайшие детали и пытайтесь составить полную картину. Разглядывайте прохожих, попутчиков в метро. Но все-таки постарайтесь не смущать их слишком назойливым взглядом.
  • Постарайтесь выполнять обычные действия с максимальной концентрацией внимания. Мытье посуды, завязывание шнурков, протирание пыли — вникайте в процесс, отнеситесь к выполнению задания, будто вам предстоит что-то сложное и важное.
  • Концентрироваться можно быстро. Попробуйте пробежать глазами по предметам в комнате или по лицам пассажиров в маршрутке. Не задерживайтесь на отдельных деталях более 1–2 секунд. Потом закройте глаза, расслабьтесь и попытайтесь не только вспомнить увиденное, но и произвести краткий анализ предмета или человека.
  • Учитесь сосредотачиваться. Смотрите на какую-то вещь, пока не почувствуете, что достигли максимальной концентрации, после чего переключайтесь на другой объект.
  • Всегда пытайтесь заметить скрытое — то, что раньше упускали из виду. Попробуйте заново взглянуть на свой путь до работы или учебного заведения, на свою комнату в доме, на своих друзей и знакомых. Ищите новые детали и радуйтесь, заприметив то, что раньше ускользало от взгляда.
  • Медитация считается одним из мощнейших инструментов концентрации. Человек почти входит в транс, фокусируясь на чем-то одном, полностью сосредотачиваясь и отрешаясь от окружающего мира. Самостоятельно достаточно сложно овладеть подобными навыками, но вы можете посещать занятия йогой, например, чтобы овладеть этим полезным во всех отношениях умением.
Читать далее