Еда для счастья: поможет ли триптофан?

Продукты с содержанием этого вещества рекламируют довольно часто — и у нас, и на Западе. Но вправду ли ли эта аминокислота способствует поддержанию настроения на завидном уровне? Или это лишь рекламная уловка?


Ученые не договорились

Триптофан отвечает за перерабатывание белков, а также за выработку витамина В и синтез незаменимого человеку гормона серотонина. Последний не производится нашим организмом природным путем, так что получать его действительно нужно извне.

За истекшую четверть века ученые разных стран пытались лечить триптофаном депрессии. Но получились довольно противоречивые результаты — связь между причиной и следствием так и не установили до конца.

Впрочем, были зафиксированы наглядные сдвиги — у людей, принимавших продукты с триптофаном, действительно улучшались настроение и когнитивные функции (больше всего — память). В контрольных группах и самоубийц было меньше.

Впрочем, это не аксиома: на самочувствие и самоощущение могли повлиять и другие вещества, помогающие выработке полезного и приятного гормона серотонина.

А вот то, что триптофан эффективен при лечении тяжелого предменструального синдрома и помогает бросить курить, — уже доказанные факты.

Вкусный вопрос

При этом важно знать, что некоторые продукты способствуют снижению всасывания триптофана — это важно учитывать при формировании рациона!

Дело в том, что если с пищей поступает много белков, они «соревнуются» за попадание в мозг и обгоняют в этом стремлении сам триптофан.

Как же ему помочь? Принимать БАДЫ, разные пищевые добавки? Нет, они никогда не заменят натуральные продукты. Кроме того, в целом, большинство людей не испытывают сильного дефицита триптофана, а потому оптимальную концентрацию данной аминокислоты в организме можно достичь с помощью полноценного питания, то есть определенных корректив в пище.

Теперь поговорим о конкретных продуктах, в которых велико содержание триптофана и которые полезны для мозга. Вот небольшой, но ценный список. Это индейка, гусятина, курятина, курица, свинина, телятина, яйца и сыр. Кроме того, соя, фасоль, маш, горох. Еда, богатая триптофаном, — это также семена тыквы, чиа, подсолнечника и кунжута, арахис и некоторые другие орехи.

Важно понимать, что если вы чувствуете, что настроение у вас все время на нуле, никакие продукты питания, содержащие триптофан, не спасут — тут нужна психологическая и, возможно, медикаментозная помощь.

Кроме того, порой неважное самочувствие — это нормально. Если на человека слишком давят общественные устои (нужно улыбаться клиентам, фонтанировать оптимизмом, демонстрировать ежедневную энергичность и пр.), это действительно иногда может вызвать ухудшение настроения и самочувствия. Да-да, отчасти поэтому клоуны — самые грустные на свете люди…

А в определенных ситуациях (потеря работы, разрыв отношений в личной жизни) расстраиваться вообще необходимо, это помогает сбросить напряжение и внутренний дискомфорт, нейтрализовать источники душевной боли.

Хотите лучше разобраться в себе? Пройдите курсы Викиум «Детоксикация мозга», а следом — «Целеполагание». Они помогут меньше зависеть от давления стереотипов и общественного мнения, разгрузить голову, отдохнуть, а затем сфокусироваться на главном в вашей жизни. Это умение полезно во всех жизненных сферах — не только в профессиональной и общественной, но и в личной.

Читать далее