Не переставай учиться с нейронаукой

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Только богатые всё время учатся, а бедные и так знают, что нужно. Мотаем на ус: развиваемся, если хотим успеха. Как это делать эффективно и играючи в любом возрасте — подскажет нейронаука.

Пластичность мозга

Наш мозг уникален не только по тому, что плотный, эффективный и бережёт свои ресурсы. Если тело к плюс-минус 25 годам сформировано и дальше только медленно увядает, мозг способен не только терять, но и «наращивать» свои обороты и в 40, и в 60, и в 80 лет.

Поэтому чем старше становимся, тем полезней учиться.

Дофаминовая система

У человека больше 5 сотен нейромедиаторов. Это вещества, которые передают сигналы между нейронами. Но среди всего многообразия есть особенный — дофамин. Он отвечает за всё «соцальное»:

  • обучение,
  • стремления,
  • связанные с ними взаимодействия.

Эта система — мощный стимул к деятельности. Дофамин держит спортсменов в тренировочном ритме и побуждает зависимых принимать новую дозу. Дофаминовая система — это предвкушение чего-то «хорошего», которое может:

  • созидать (умение ставить и достигать цели, поддерживать семейные ритуалы, сохранять график физической активности);
  • или разрушать (вредные привычки вроде курения и переедания).

Используйте дофамин, чтобы сделать обучение важной частью своей жизни:

  • Стимулируйте интерес. Представьте себя любопытным ребёнком, эта жажда исследований есть в нас от рождения. В школе и институте мы можем утратить её из-за скуки, жёстких требований или самого образа учителя. Чтобы вернуться в состояние любопытства, разнообразьте форматы: смотрите не только лекции, но и видео на Ted, подключайте игры и приложения. Если вы учите языки, найдите каналы носителей и слушайте с ручкой, выписывайте разговорные выражения.
  • Подкрепляйте успехи. Составьте график обучения, разметьте контрольные «вешки». Если продолжить тему с английским, то это может быть, например, за неделю — освоить 1 тему лексики и 1 по грамматике, за месяц пройти раздел «Путешествия», за год — учебник уровня А2. Меняйте достижения на то, что для вас действительно значимо. Например, для меломана новый винил или выезд на концерт любимой группы может стать очень желанной наградой.
  • Подключайте людей. Доказано, что в группе мы усваиваем материал лучше. По науке это называется социальная фасилитация. Ищите клубы по интересам, соревнуйтесь, помогут сервисы для языкового обмена.
  • Визуализируйте результат. Мало кто учит по 10 новых слов в сутки, чтобы расширить словарный запас. Это слишком абстрактная и скучная мотивация. Другое дело, если вы хотите переехать, получить работу мечты, выйти замуж за иностранца. Чем ярче будет образ желанного результата, тем мощнее дофаминовый стимул. Можно собрать коллаж желаний из стоковых фото. Распечатайте его и поместите на видное место или как минимум на заставку компьютера или телефона.

Старайтесь исключить уведомления и социальные сети на время обучения. Это позволить скопить и направить на созидание весь дофаминовый зуд, то есть предвкушение чего-то приятного.

Выходит, мотивация — это не призрачное понятие потока или спустившейся музы. Не связывайте её и с волей и чувством «я должен», если хотите сохранить воодушевление надолго. Устойчивая мотивация — это грамотно выстроенная эксплуатация дофаминовой системы. Так химия мозга будет работать на вас.

А дальше — улучшайте сам процесс обучения. Для этого прокачивайте когнитивные навыки.

Когнитивные функции

Мы познаём мир через органы чувств (зрение, осязание, запах, вкус, звук) и ментальные конструкции (мышление и восприятие).

Чем быстрей работают все элементы этого процесса, тем нам легче и приятней (снова вспоминаем про дофамин) учиться.

Здесь критически важны:

  • Внимание — суметь заметить объект и держать на нём фокус. Когда одному вы говорите «да», а всем остальным — чёткое «нет». Многозадачности для мозга не существует, старайтесь решать задачи последовательно.
  • Память — научиться фиксировать новую информацию. Чтобы «справляться» с перегрузками, мозг экономит. Важно передать ему сигнал: то, чем вы заняты на обучении, действительно значимый опыт. Для этого придётся повторить материал несколько раз и сделать запоминание объёмным (записать, зарисовать, озвучить и так далее). Используйте цепочки для запоминания: это когда вы связываете то, что знакомо и понятно, с новым и «выуживаете» потом из памяти всё целиком. По этому принципу работают мнемотехники.
  • Свобода творчества — дать мозгу построить связи между явлениями. Для этого переходите из концентрированного сфокусированного режима в рассеянный, то есть делайте перерывы, перезагружайтесь и отдыхайте. Примерно так Менделеев собрал периодическую таблицу во сне.

Человеческий мозг прекрасен, но его возможности важно использовать и развивать. Не переставайте учиться и создавать новые нейронные связи. А чтобы обучение только стимулировало дофаминовый зуд (предвкушение чего-то приятного), прокачивайте свои когнитивные способности на онлайн-тренажёрах Викиум. Достаточно 15 минут в день, и вы будете лучше фокусироваться, больше запоминать и быстрей строить связи.

Читать далее