Как работает фотопсихология?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Каждый человек считает, что он отлично себя знает. Но если посмотреть на себя со стороны, то можно увидеть очень много интересного и нового, о чем раньше даже не подозревал. Идея фотопсихологии появилась совсем недавно, но на сегодняшний день пользуется огромной популярностью. Данный путь был пройден множеством пациентов, хотя этот вид даже не числится еще в учебниках или специальных каталогах.

Появился он благодаря фотографу Андрею Игнатову, которого посетила идея в тот момент, когда он переживал свой собственный кризис. Специалист понял, что его свободой является то место, где он не может себя принять, где может выглядеть слишком ранимым или излишне чувствительным.

Андрей начал посещать психолога, а затем предложил фотографировать пациентов после того, как будет закончена беседа. Сначала поступило возражение, а затем появилась идея делать снимки непосредственно во время сессии, чтобы люди получили возможность увидеть себя со стороны. Подобные действия были пробными, особенно для тех, кто только начинал посещать психолога. Каким же оказалось удивление специалистов, когда большинство пациентов согласилось на подобный эксперимент. Они начали лучше изучать себя и разбираться даже в тех проблемах, которые ранее оставались незамеченными.

В самом начале работа с «фотомоделями» проводилась исключительно в рамках личной терапии. Она представляла собой две разные сессии, между которыми проходила неделя. Этого времени было вполне достаточно для того, чтобы проанализировать и осознать все то, что произошло на предыдущей встрече. Разница между обычным приемом и новым видом работы с пациентом заключалась только в том, что дополнительно в кабинете еще присутствовал фотограф.

Посмотреть готовые фотографии пациент мог на второй сессии. Стоит отметить, что предварительно отбирались самые лучшие и четкие снимки. Их не просто показывали, ведь человек мог просто не справиться со слишком сильными эмоциями. То, что происходит внутри него во время сессии отличается от того, что он может потом увидеть на снимках. Во время просмотра фото пациенту нужна максимальная поддержка. Также очень важно обсудить эмоции, которые были испытаны в разные моменты, и проверить то, насколько они отличаются.

Для огромного количества пациентов снимки выглядят довольно шокирующими. Многие считают, что они выглядят в любой ситуации, которая происходит в их жизни, уверенными и умеют очень хорошо скрывать свои чувства. Но от фотоаппарата их скрыть не получается. Другие считают, что они ничего не скрывают, а на самом деле оказываются зажатыми, и их лицо ничего не демонстрирует.

Изучение фотографий происходит не только пациентом, но и фотографом, а также непосредственно психологом. В это время проводится максимально активное обсуждение того, что происходило при съемке, какие ощущения возникали у каждого ее участника. Данный этап дает новый импульс всем тем процессам, которые возникали на первой встрече.

После длительного эксперимента стало понятно, что фотосъемка позволяет вытащить наружу то, что тщательно скрывается внутри. Происходит это, как правило, против воли пациента, и он даже сам не замечает, как начинает раскрываться и рассказывать о более серьезных и глубоких проблемах, которые скрывались внутри него.

Фотосъемка во время разговора с психологом помогает увидеть те эмоции, которые раньше оставались незамеченными, понять, присутствуют ли какие-то другие проблемы, и просто посмотреть на себя со стороны глазами другого человека.

Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет улучшить восприятие собственных эмоций и научиться ими управлять.

Читать далее