Нематериальная мотивация: как правильно хвалить сотрудников

Похвала за достижения и заслуги является важным инструментом развития коммуникации и мотивации сотрудников. А мотивация в свою очередь способствует эффективной реализации проектов, сплочению коллектива и формированию здоровой атмосферы в нем. Следовательно, с помощью похвалы можно добиться значительного успеха компании, достижения целей и высоких показателей деятельности. Как правильно хвалить сотрудников и коллег? Есть несколько правил, и о них пойдет речь в данной статье.

Зачем нужно хвалить?

Прежде чем разбираться с тем, как использовать этот инструмент мотивации, посмотрим, зачем вообще нужна похвала. Быть ценным важно для каждого человека, который любит свою работу и старается добиваться успехов. Мы лучше справляемся с работой, если регулярно ощущаем и осмысливаем свою ценность. Похвала позволяет почувствовать ценность. В результате поощренный ей человек чувствует, что делает нужное дело, что его старания не остаются незамеченными и приносят пользу, и стремится работать еще эффективнее.

хвалить сотрудников

Важно, когда не только руководитель хвалит сотрудников, но и между коллегами работает такой инструмент. Похвала коллеги тоже очень приятна и мотивирует, а кроме того, помогает выстраивать доверительные отношения.

Стоит отметить, что похвала одного сотрудника или коллеги мотивирует всех остальных. Другие члены коллектива, услышав приятные слова в адрес коллеги, начинают тоже стремиться работать хорошо.

Правила нематериальной мотивации

Чувство собственной значимости – одна из глубинных потребностей человека. А получить подтверждение важности своей работы можно, если постоянно слышать от руководителей и коллег то, что они ценят наш труд. Однако сообщения о важности и ценности работы конкретного человека не всегда исходят в верной форме. Чаще всего мы не умеем правильно поощрять сотрудников и коллег похвалой: говорим о человеке в третьем лице, даем характеристику его самого, а не действий, бросаем обобщенные фразы, которые не воспринимаются на личный счет. В итоге человек, который старался эффективно выполнить конкретную задачу, получает размытую оценку своих стараний и достижений.

Чтобы хвалебная обратная связь работала как надо, необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Конкретность. Ценность похвалы снижается, если хвалить всех, много и по любому поводу. Необходимо выделять конкретные достижения по определённым задачам и четко их озвучивать. Простого «спасибо за работу» мало, это не воспринимается как оценка качественного труда и совершенно не мотивирует.
  2. Своевременность. Похвала должна быть выражена непосредственно по результатам, а не спустя неделю, месяц или большее время.
  3. Искренность. Когда вы хвалите сотрудника или коллегу, постарайтесь наладить тесный визуальный контакт и быть искренним. Должна чувствоваться теплота и искреннее отношение к достижениям человека. Только так возникает истинное чувство ценности.
  4. Дополнительная мотивация. Некоторые успехи требуют чуть большего, чем просто словесная похвала. Например, отличным дополнением к искренним словам и благодарности за работу станет внеплановый выходной или сокращение рабочего дня, небольшой презент или премия.
  5. Указание цели похвалы. Именно об этом часто забывают. А ощущение ценности и значимости получается гораздо более ярким и полезным, если обозначить, почему мы хвалим. «Надеемся на дальнейшие успехи в работе», «Будем очень ждать высоких результатов по следующему проекту», «Ваша работа будет для нас очень полезна в будущем» – казалось бы, простые слова, а как сильно они мотивируют на очередные свершения!
  6. Внедрение культуры позитивной обратной связи. Хвалить нужно так, чтобы другие стремились получить похвалу. При этом не нужно акцентировать внимание на одном сотруднике и ставить его в пример, это не приведет ни к чему хорошему. Важно говорить так, чтобы в коллективе образовалось понимание, что каждый может добиться такого же внимания и значимости, если будет работать хорошо.

Когда мы регулярно и искренне обозначаем ценность кого-либо, мы выражаем не только признательность, но и уважение. Выражая признательность, мы говорим о пользе, а показывая уважение – о восхищении действиями или решениями человека.

Развитие коммуникативных навыков

Сила похвалы как мотивации доказана и проверена опытом многих успешных компаний во всем мире. Однако, чтобы научиться правильно хвалить сотрудников или коллег, необходимо иметь развитые коммуникативные способности. Другими словами – нужно уметь правильно общаться, акцентировать внимание на главном, говорить по делу. Речь идет не об ораторском мастерстве, а именно об умении грамотно общаться, выражать свои чувства и эмоции. Викиум предлагает курсы, которые способствуют развитию коммуникативных навыков. В пример можно привести курс «Эффективное общение». Он подойдет предпринимателям, руководителям, топ-менеджерам, тем, кто управляет коллективами или работает с клиентами. Для тех, кто хочет усовершенствовать свою способность к коммуникациям в обществе, программа курса будет полезна и эффективна. Тщательно проработанные уроки научат понимать эмоции окружающих и строить гармоничное общение.

Читать далее