Эффект операционного рычага

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Существует достаточно много факторов, которые могут повлиять на предпринимательскую деятельность и её конечный результат. Условно их можно поделить на две группы.

Факторы, влияющие на результат

В первую группу вошли факторы, которые позволяют получить максимальную прибыль только в том случае, если будет учитываться спрос на рынке и предложения. Также важную роль играет установленная компанией ценовая политика, рентабельность товаров, конкурентоспособность.

Вторая группа включает в себя критические факторы. С их помощью можно установить постоянные и временные затраты.

Эффект операционного рычага

Когда выручка от реализации продукции меняется, то происходит и изменение прибыли. Такое явление называется эффектом операционного рычага.

Основой финансового менеджмента является анализ финансово-хозяйственных показателей — структуры себестоимости, затрат и т. д. Больше всего на прибыль предприятия влияют переменные затраты. Их нужно всё время учитывать во время анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Переменные затраты меняются в зависимости от того, какой именно объём продукции был выпущен. К их числу можно отнести материалы, применяемое сырьё, энергию и топливо, которые требуются для технологических целей. Кроме того, учитываются дополнительные изделия, полуфабрикаты. Если рассматривать постоянные затраты, то к ним относят арендную плату, заработную плату, платежи по кредитам, амортизационные отчисления, расходы на командировки и другое.

Для того чтобы понять, как именно производственные траты могут влиять на прибыль от продаваемой продукции, необходимо этот момент тщательно проанализировать. Применение операционного рычага помогает:

  • Решить непростую задачу, которая касается увеличения массы прибыли.
  • Понять, какие затраты можно сократить.
  • Отыскать подходящее сочетание применяемых переменных, а также постоянных затрат на производство, которые помогут постепенно увеличить прибыль.
  • Понять, насколько затраты будут окупаться и какой уровень финансовой устойчивости присутствует в том или ином случае, если произойдет внезапное ухудшение ситуации.

Чтобы можно было максимально точно рассчитать эффект операционного рычага, необходимо учесть много моментов. Для этого потребуется обязательно разделить издержки, возникающие на тех или иных этапах деятельности компании. Если от выручки отнять переменные расходы, то получится величина, которая была названа специалистами валовой маржой, вкладом или же суммой перекрытия.

Сила рычага зависит от роста выручки, и она постоянно меняется. Положительное влияние на прибыль она будет иметь только в тех случаях, когда будет увеличиваться. Поэтому необходимо приложить максимальное количество усилий к тому, чтобы реализовывать на постоянной основе как можно больше продукции и тем самым влиять на силу рычага.

Проведение анализа показателей деятельности предприятия требует развитых аналитических способностей. Курс «Развитие мышления» научит выполнять сложные арифметические действия в уме, быстро анализировать ситуацию и принимать решения.

Читать далее