Эффект отзеркаливания в психологии: что мозг потребляет, то и воспроизводит

Знания механизмов нашего сознания порождают пути воздействия на него же. Красивый логический ход? Скорее, эволюционный парадокс. То, чем природа одарила нас для выживания и прогресса, в современном мире грозит большими, если не сказать фатальными, проблемами. В чём тут дело?

Феномен отзеркаливания

Способность человеческого подсознания воспроизводить часто потребляемую информацию назвали в психологии отзеркаливанием. Это емкое и понятное название наводит на определённые выводы. У каждого человека, живущего на планете Земля, в действительности своя Вселенная. Мозг делает из человека то, что потребляет. Иными словами, эффект отзеркаливания возникает на фоне потребляемой информации: те сведения, которые чаще всего попадают в наше сознание, мы постепенно начинаем переводить на себя. А зеркалить в психологии означает принимать действия и мысли на себя и показывать их в жизни.

Психологическая оценка явления

За функцию отзеркаливания отвечают так называемые «зеркальные» нейроны, которые синхронизированы с проявлением эмпатии, социальным поведением, имитационными действиями. В реальности это значит, что такие нейроны дают нам на 50% бессознательную способность понимать, осознавать и имитировать всё, что попадает в наше поле зрения. Так создаётся некое коллективное бессознательное (согласно теории Карла Юнга), приобретается и присваивается первоначальный субъективный поведенческий опыт на примере родителей и значимого окружения, развиваются социальные адаптационные механизмы при вхождении в новые социальные группы, поддерживаются нормы общественного поведения, атмосфера взаимопонимания.

Социальные механизмы и техники отзеркаливания

Гигантская информационная нагрузка, которая лавиной сметает всё на своём пути, является проблемой XXI века. Как наши зеркальные нейроны работают при такой перегрузке? Метод отзеркаливания включается тогда, когда появляется ситуация высокой степени вовлеченности при возникновении интереса.

А теперь представьте соцсети, которые всеми силами стараются нас вовлечь в свои просторы. Что такое социальные сети? Это возможность переключиться, покрутить новостную ленту, отдохнуть, которая мотивирует нас обозначить своё присутствие. А тем временем такие мощные компании, как, например, Facebook, создают и подкручивают нам реальность, предоставляя хитрую возможность отмечать то, что нам нравится, присоединяться к группам, видеть ленты друзей. И вот уже программа иллюзорно считает, что знает нас лучше, чем мы сами, если проставить 500 лайков в сети.

Перегруженность информацией дает негативные последствия. Она приводит к тому, что наши когнитивные способности не справляются с переработкой данных. На фоне того, что человек начинает зеркалить лишнюю и ненужную информацию, теряется способность к обучению, поскольку кратковременная память заполняется по максимуму. Падают показатели концентрации, а это свидетельствует об ухудшении памяти, внимания. Развитие синдрома дефицита внимания – результат такого воздействия, что в свою очередь может привести к общей деградации личности, сопровождающейся повышением фоновой агрессивности.

Стоит задуматься о том, что льющийся на нас поток рекламы, рекомендаций имеет некачественную, фейковую, спамную природу. А поскольку она эмоционально вовлекает, мозг работает на отзеркаливание. И помимо проблемы перегрузки и рассредоточенности, наши зеркальные нейроны забиваются спамом. И это цепь, приводящая к регрессу.

Что же делать? Проявлять дисциплинированность. Жёстко нормировать потребление информации, убрать напоминания, уведомления на смартфоне. Помнить, о полностью коммерческой природе соцсетей. Помнить, что книга – до сих пор лучший источник получения информации. А также необходимо постоянно держать мозг в тонусе и развивать его способности. Тренажеры Викиум развивают память, концентрацию, внимание, скорость реакции – все те способности, которые необходимы для достижения целей, успеха в работе и в жизни, принятия правильных решений, в том числе и в плане выбора потребляемой информации. Тренируйте мозг ежедневно, чтобы продуктивно жить в современном, постоянно меняющемся мире.

Читать далее