Можно ли измерить интеллект человека с помощью тестов на IQ?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Большинство людей привыкли считать, что интеллект – это ум. Умные люди будут обладать достаточно высоким интеллектом. В свою очередь специальные тесты на интеллект помогают установить, насколько же на самом деле человек умен или интеллектуален.

Если учитывать научное определение данного термина, то интеллект подразумевает способность индивида решать разного рода задачи, имеющие прямое отношение к конструированию моделей внешних объектов. Для решения даже самой простой и элементарной задачи, на которую требуется всего пара минут или меньше, необходимо создать специальную умственную модель предлагаемой ситуации и уже внутри нее сделать определенные выводы. Интеллект также подразумевает наличие способности не только осуществлять такого типа действия с теми или иными моделями, но еще и работать с репрезентациями проблемных ситуаций.

Виды тестов для проверки интеллекта

Тестов, с помощью которых можно проверить уровень интеллекта, есть огромное количество. К примеру, можно выделить кристаллизованный интеллект и флюидный. Второй тип еще может называться текучим. Такой интеллект говорит о способности человека анализировать совершенно новые ситуации, с которыми ранее он не имел дела. В свою очередь кристаллизованный тип интеллекта предполагает работу со знаниями и опытом, которые удалось получить раньше.

Поэтому можно найти сегодня специальные тесты на флюидный интеллект. В таком случае потребуется установить те или иные закономерности, которые могут возникать в представленных объектах. Лучшим примером станет обнаружение в ряду чисел закономерности, а дальше потребуется с ее учетом продолжить перечень чисел.

Тесты для проверки кристаллизованного интеллекта направлены на то, чтобы проверить осведомленность человека в чем-то, что он уже знает. Достаточно часто в таком случае нужно указать значение слов.

Дополнительно специалисты выделяют еще вербальный тип интеллекта, который в своей основе содержит словесные материалы. Числовой тип имеет отношение к способностям человека работать с разнообразными пространственными фигурами. Такой тип интеллекта еще может называться пространственным.

Между рядами интеллекта происходит процесс корреляции. В результате этого выделяется общий интеллект, который включает в себя огромное количество составляющих. Если говорить непосредственно о тестах на IQ, то подобного понятия просто не существует в профессиональной среде. Это метод оценки интеллекта, в котором среднее принимается как 100, а также присутствует стандартное отклонение на 15. Нельзя сказать, что подобные тесты помогут оценить интеллект человека. Это всего лишь один из методов численной оценки результатов пройденного теста.

Развивать интеллект необходимо в любом возрасте. В этом помогают тренажеры Викиум.

Читать далее