Эксперимент «Летний лагерь»

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В середине прошлого столетия психолог Музафер Шериф проводил исследование в одном из детских лагерей, который располагался на территории Оклахомы. Он хотел установить, какие именно присутствуют факторы не только формирования, но и дальнейшего разрешения конфликтов в группах небольшого размера и при этом гомогенного типа. В социальной психологии после этого появилось исследование, получившее название «Летний лагерь».

Особенности эксперимента

В эксперименте было задействовано 22 одиннадцатилетних мальчика. Все они относились к одному социальному классу и при этом никто из них не знал остальных. Их поделили на две группы и отправили, как им было сказано изначально, в самый простой детский лагерь.

Исследование поделили на три этапа. В самом начале группы даже не подозревали о том, что есть еще кто-то, кроме них. В ходе эксперимента применялась разного рода деятельность, которая постепенно позволила сформировать в каждой из групп иерархии. Были четко установлены лидеры, а затем произошла выработка определенных внутренних норм.

На втором этапе происходила проверка некой гипотезы относительно того, что межгрупповой конфликт может возникнуть в результате действий групп, которые будут совершаться в виде соревнований. Достигнуть положительного результата, выигрыша сможет только одна группа, а вторая при этом сильно расстроится. Поэтому проводились разнообразные эстафеты, и группа детей, которая побеждала, в качестве приза получала вкусный десерт и определенные привилегии.

Исследователи фиксировали все нюансы, которые касались поведения как отдельных личностей, так и групп, а также проявления их взаимодействия между собой. На регулярной основе проводились измерения характеристик отношений между группами и внутри коллективов. Для этого использовали специальные социометрические процедуры и опросники. Гипотеза, выдвинутая ранее учеными, в конечном результате подтвердилась.  Группы на самом деле начали проявлять весьма враждебное отношение и по большей части общались только с теми детьми, которые входили непосредственно в их группу.

Третья стадия делилась в свою очередь еще на два этапа. Исследователи делали все возможное, чтобы устранить межгрупповой конфликт. В первую очередь происходила проверка гипотезы контакта. Уровень враждебности может быть снижен за счет тесного общения. Дети оказывались в разнообразных ситуациях, которые никак не контролировались. Группы могли находиться в одном помещении в ожидании какого-то события. Такой подход не продемонстрировал никакого положительного результата.

Второй этап предполагал проверку другой гипотезы. Устранение конфликта между группами пытались решить с помощью позитивного взаимодействия. Детям ставилась одинаковая цель, и к ее достижению одновременно привлекались члены разных групп. Выполнить задачу можно только в том случае, если дети будут сотрудничать между собой.

Дополнительно были смоделированы специальные ситуации, где дети были вынуждены объединить усилия, чтобы достичь той цели, которую им поставили. Именно этот вариант решения проблемы принес необходимые положительные результаты. Дети были не против находиться вместе и даже взаимодействовать, ведь в итоге они могли получить то, что хотели. Но при этом очень важно было то, что каждый участник должен был прикладывать определенные усилия.

Важность эксперимента

Эксперимент получился весьма результативным и позволил исследователям получить огромное количество важной информации относительно решения конфликтных ситуаций между группами людей.

Данное исследование внесло достаточно серьезный вклад в психологию и в исследования межгрупповых отношений. Результаты не были неожиданными, но именно после этого эксперимента источники межгрупповой враждебности и сотрудничества начали искать не в индивидуальных мотивационных факторах, а в особенностях взаимодействия групп.

Можно сказать, чем лучше развита способность взаимодействовать, тем быстрее решаются конфликты и проблемы. А чтобы эффективно взаимодействовать в социальной группе, необходимо грамотно строить коммуникации. Этот навык помогает развить курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее