Силлогизм в философии и логике

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Силлогизм представляет собой первостепенную фигуру философии и логики. Его принято использовать в логике для того, чтобы сформировать определенные понятия, суждения, умозаключения. Стоит отметить, что это понятие применяется не только в науке. Если человек имеет достаточно познаний в данной области, он может максимально правильно формулировать свои мысли, быстро достигать успеха в карьере и не позволять окружающим вводить себя в заблуждение или обманывать.

Что такое силлогизм?

Силлогизм означает правильный вывод. Для этого человек должен использовать разные сведения и анализировать их. Новая истина возникает в результате двух сделанных умозаключений. Часто советы коллеги или родственника могут показаться верными, но когда проводится глубокий анализ, то оказывается, что следовать им не стоит.

Простой силлогизм обладает специальной структурой, которая содержит определенные модусы, выступающие его фигурами. Модусы силлогизма можно установить, если воспользоваться известными законами логики, а также учесть разновидность самого силлогизма. Интересным фактом является то, что понятие модуса довольно часто применяется для того, чтобы можно было построить задания интеллектуального характера. Они встречаются в современных газетах и журналах.

Правила посылок

Модусы, а также основные виды силлогизма в обязательном порядке должны отвечать определенным правилам посылок. Именно они способны указать на то, насколько правильной является та или иная фигура умозаключения, сделанного человеком:

  • Умозаключение не может быть построено с помощью частных посылок. В таком случае силлогизм изначально будет ложным, даже если посылки носят истинный характер.
  • Для выведения категорического силлогизма не могут применяться отрицательные посылки.
  • Для того чтобы можно было сформулировать определенное умозаключение, в обязательном порядке нужно использовать две посылки.
  • Когда используется хотя бы одна отрицательная посылка, то в конечном результате и рассуждение будет носить отрицательный характер.

Данные правила играют очень важную роль в формировании действительно верного умозаключения.

Типы рассуждений

Специалисты выделяют достаточно много разных типов рассуждений, которые являются актуальными на сегодняшний день. К числу основных можно отнести:

  • Простой категорический силлогизм. Это умозаключение, которое носит утвердительный характер. Для его формирования используются истинные посылки.
  • Условно-категорический. К данному виду стоит относить те рассуждения, которые формируются на основе условного и категорического суждения.
  • Разделительный. Для формирования используются исключительно разделительные посылки, позволяющие получить итоговое суждение.
  • Условно-разделительный. Состоит из разделительной и условной посылок.
  • Непосредственный. Такие выводы делаются путем превращения выбранной посылки или же ее обращения, противостояния чему-то определенному.
  • Ложный. Такое умозаключение изначально выступает ошибочным, ведь для его формирования используется несколько ложных посылок.

Силлогизмы являются не просто очередным термином логики. Они используются для того, чтобы можно было сопоставить между собой разные факты и сделать определенные выводы. Развить логику, чтобы делать правильные умозаключения, поможет курс «Мышление Шерлока».

Читать далее