Как привить мотивацию к спорту?

Каждый человек знает, насколько полезен спорт для физического здоровья. Однако множество людей продолжают курить, пить и вести нездоровый образ жизни, совершенно не желая заниматься физической активностью, хоть и знают, как они в этом нуждаются. Почему так происходит? Ответ на поверхности: нет мотивации. В этой статье мы рассмотрим, как обрести желание и вернуть стимул к занятию спортом.

Длительность и интенсивность спортивной нагрузки

Современные спортивные тренеры многим взрослым советуют заниматься физическими упражнениями не меньше, чем по 150 минут еженедельно. Этого удастся достичь, если тренироваться по 30 минут 5 раз в неделю. Неужели это такая проблема — найти полчаса в своем напряженном графике? Можете разбивать ежедневные тренировки по 15 минут.

Для многих людей занятие умеренными физическими нагрузками является самым эффективным способом укрепить общее состояние здоровья, совсем необязательно истязать себя в зале до истощения. Чрезмерные же физические нагрузки могут только пойти во вред.

Под умеренной активностью подразумевается, что ваше дыхание немного затруднится, но вы не будете запыхавшимся. К примеру, вы должны быть в состоянии поговорить с вашим напарником по тренировкам, но вам не удастся спеть строчки песни. Кроме того, ваше тело при выполнении упражнений должно чувствовать тепло, а не перегреваться.

Как мотивировать себя к занятию спортом и превратить это в привычку?

Чтобы у вас развилась мотивация к занятию спортом, необходимо воспользоваться несколькими советами. Сперва стоит заняться малым и создать импульс. Поставьте цель: тренироваться по полчаса в день 5 раз в неделю.  Это отличное начало. Но как заставить себя сдержать слово? Чем ваша цель амбициозней, тем выше вероятность, что вам не удастся ее достичь, и вы начнете опускать руки. Начитайте с чего-то такого, что ни при каких обстоятельствах не сможете бросить. Это ваш первый толчок.

Далее следует начать использовать триггеры. Триггер – это один из инструментов достижения успеха, когда поднимается вопрос создания привычки регулярно заниматься спортом. В ходе исследований выяснилось, что наиболее успешные спортсмены полагаются на триггеры. Триггер – это просто автоматическая напоминалка в смартфоне. Легче простого. Ваш мобильный подает сигнал, и вы идете на пробежку, делаете подтягивания и т.д.

Еще один совет: упражнениями можно заниматься не только в зале. Мысли о спортзале вызывают только ужас и дискомфорт? Если он кажется вам дорогим, неудобным, просто скучным, то есть отличное решение – рассмотрите другие варианты. Практически каждый сможет выбрать для себя вид спорта, который ему будет нравиться.

Вот несколько видов альтернативной физической активности:

  • ролики;
  • танцы бальные, эстрадные и другие;
  • езда на лошадях;
  • пеший туризм;
  • альпинизм;
  • занятие боевыми искусствами;
  • гимнастика, йога.

Также будет совсем неплохо найти себе компаньона. Лучше всего мотивировать друг друга. В определенный момент вам начнут по-настоящему нравиться тренировки, упражнения станут игрой или соревнованием.

Кроме того, вы можете просто начать читать книги или журналы про спорт и фитнес. Суть в том, что люди, которые редко занимаются физической активностью, редко задумываются о спорте. В данной же ситуации вы все время в мыслях будете держать тему спорта, что само по себе вытеснит размышления о лени. А научиться правильно ставить цели и достигать их поможет курс «Целеполагание».

Читать далее