Необычный совет психологов: оставайтесь в зоне комфорта!

Если вы занимаетесь повышением своей эффективности, обучаетесь самореализации, планированию, то в различных курсах и тренингах можете встретить совет о том, что необходимо выйти из личной зоны комфорта. Что это значит? И действительно ли полезен выход из зоны комфорта?


Что такое зона комфорта человека?

Для начала определимся, что точно не относится к этому понятию:

  •   хорошо обустроенный дом с комфортной мебелью;
  •   высокооплачиваемая работа;
  •   отсутствие конфликтов в семье.

Почему же все это не относится к зоне комфорта? Потому что она может быть на работе, которую человек ненавидит, но она приносит ему достойный доход. В доме может быть дорогая мебель, но человек испытывает стыд за то, что приобрел дорогую вещь, так как он считает, что он ее не достоин. А мир в семье зачастую достигается путем замалчивания проблем.

Из всего изложенного, можно сделать вывод, что зона комфорта определяется в случае, когда человек испытывает уверенность и стабильность в завтрашнем дне, и при этом ему не нужно прилагать особые усилия для этого, т.е. он находится в состоянии психологической защищенности.

Для достижения больших целей действительно ли нужно выйти из зоны комфорта?

Некоторые из великих людей не выходили из своей зоны комфорта, например, Иммануил Кант, Василий Белов или Ричард Проеннек. Кант прожил размеренную жизнь и ежедневно совершал прогулки по Кенигсбергу. Местные жители даже сверяли свои часы с ним, настолько он вел размеренный образ жизни. Писатель Белов прожил всю свою жизнь в деревне, откуда редко выезжал и спокойно творил свои шедевры. Проеннек прожил 30 лет в горах Аляски, чтобы заниматься исследованиями. Все перечисленные люди внесли большой вклад в развитие человечества, и для этого они не вышли выйти из зоны комфорта. Получается, что можно прожить жизнь продуктивно и не менять привычный уклад жизни? Можно плавно подняться по пирамиде Маслоу без выхода из зоны комфорта?

Причем здесь пирамида Маслоу?

В основу пирамиды вложено то, что человек не может перейти на следующий уровень, если не удовлетворил потребность в обычных вещах. Так, художник, испытывающий голод, будет творить для того, чтобы купить себе еду. То есть мысли о еде будут занимать его больше, чем потребность в духовном развитии. Он будет творить то, что необходимо заказчику, а не то, что он хочет. Человек не сможет перескочить через ступень пирамиды. Он будет снова возвращаться на прежний уровень до тех пор, пока не удовлетворит его.

Но пирамиду Маслоу не стоит воспринимать буквально в плане того, что не поел значит не создал шедевр. Дело здесь в другом. Кто-то все свое время посвящает писательству, поэтому выпускает книгу за книгой. А кто-то трудится в другой сфере, зарабатывает этим на жизнь, а в свободное время медленно, но верно создает свой шедевр.

Что будет, если резко выйти из зоны комфорта?

Рассмотрим один из ярких примеров, почему не всегда стоит следовать совету выйти из зоны комфорта. Жил человек, была у него обычная работа и в свободное от нее время он писал детские рассказы. Он мечтал издать свою книгу. И вот он насмотрелся мотивационных роликов, наслушался ораторов, кричащих о необходимости выйти из зоны комфорта, и решает поменять все. Он увольняется, продает свое единственное жилье и переезжает в другую страну, где будет творить. Но по приезду выясняется, что на новом месте также необходимо работать, чтобы что-то кушать, где-то жить. И снова он не может начать писать, потому что ему нужно удовлетворять свои базовые потребности. Его мечта вновь откладывается в долгий ящик.

Таким образом, можно сделать вывод, что зону комфорта лучше не покидать резко, а расширять. Там, где мы чувствуем себя комфортно, наши мечты превращаются в расписанные планы и цели. И это необходимо просто увидеть и понять.

Если вы устали от унылых будней и чувствуете, что нужно что-то менять, но считаете, что у вас низкая мотивация, возможно, вы ошибаетесь. У вас может быть синдром хронической усталости, который и не позволяет двигаться дальше. Поэтому прежде, чем пытаться выйти из зоны комфорта, обратитесь к врачу и исключите диагноз.

Человеку необходима зона комфорта для достижения цели. Если вы хотите разнообразить свою жизнь, что является нормальным желанием, то не нужно сразу бросать все. Необходимо разработать четкий план для достижения цели. И тогда смена работы будет не выходом из зоны комфорта, а сменой источника дохода. Вы не бросаете работу, а работаете и параллельно ищете другую работу. Испытывать при этом чувство страха нормально, так работает наша психика, так заложено природой. А научиться правильно ставить цели для получения желаемых изменений в жизни рекомендуется пройти курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее