Интеллектуальные сверхспособности: что это, и как их развить

Вы наверняка смотрели фантастические фильмы, в которых супергерои проделывают невероятное: выпускают паутинку из запястья и прыгают с одного небоскреба на другой, летают высоко в облаках, читают мысли, становятся невидимыми. Конечно, это все фантастика, и таких способностей не обрести. Но о развитии интеллектуальных суперспособностей подумать можно. Это под силу каждому, стоит только захотеть. Как овладеть скорочтением, великолепной памятью, быстрым счетом, дедуктивным мышлением? Зачем нужны эти способности, и нужно ли быть гением с рождения, чтобы ими обладать? Рассмотрим эти вопросы далее.

Как развить интеллектуальные способности?

Все перечисленное выше называют сверхъестественными умственными способностями. Многие считают, что обычный человек не может ими овладеть. Но это совершенно неверно. Интеллектуальные способности разума может развить любой человек, для этого необязательно быть гением. В первую очередь для этого нужно желание и, конечно же, необходимо прикладывать определенные усилия. А способность к интеллектуальной деятельности есть у каждого.

Давайте посмотрим, зачем нужны такие способности:

  • Скорочтение. Умение быстро читать, улавливая основную суть и важные детали, позволяет человеку быстро осваивать большое количество нового материала. Оно пригодится и в школе, и в институте, и в профессиональной деятельности.
  • Суперпамять. Чем больше и лучше мы запоминаем, тем больше знаний хранится в нашей голове. Соответственно, тем лучше мы можем показать себя в беседах, на работе.
  • Способность быстро считать в уме. В повседневной жизни мы часто считаем: при планировании семейного бюджета, проверке заработной платы, оплате кредитов, коммунальных платежей. Представьте, как здорово обходиться при этом без калькулятора и моментально получать верный результат.
  • Дедуктивное мышление. Полицейским, детективам, следователям способность дедуктивно мыслить помогает непосредственно в работе: они быстро раскрывают преступления, сопоставляя и связывая факты. Обычному человеку дедукция поможет быстро освоить любые знания, принимать правильные решения, продумывать свои действия, разбираться в намерениях людей и не попадаться на их уловки.

Как развивать интеллектуально познавательные способности? В первую очередь стоит подумать, правильно ли вы проводите свободное время. Очень часто люди слишком много времени уделяют социальным сетям, просмотру новостей и бесполезных программ по телевизору. От этого действительно практически нет пользы, а информационный мусор загрязняет мозг. От этого нужно избавляться и переходить к более нужным занятиям. Если вы хотите развить интеллект, улучшить мышление и обрести суперспособности, тренируйте мозг, давайте ему необходимое питание в виде специальных упражнений и задач. Тренажеры Викиум – это как раз то, что нужно! Они помогут развить все интеллектуальные способности, о которых говорилось ранее. И эффект от их использования вы заметите уже очень скоро, если будете тренироваться ежедневно!

Читать далее