Что такое эталон?

Когда человек начинает чем-то заниматься, обычно он сравнивает свои результаты с неким эталоном. Чаще всего общество имеет похожее мнение об эталоне в отношениях, дружбе, работе и внешности. Однако что же такое эталон на самом деле?

Понятие слова «эталон»

Эталоном называют сравнения чего-либо и передачу информацию о данном явлении или предмете. К эталонам можно отнести международные стандарты или же образы, которые являются примером для подражания. Некоторые индивиды находят что-то общее между эталоном и идеалом, однако, они имеют отличия:

  1. Если эталон является устойчивым ко времени, то идеал может меняться.
  2. Эталон можно отнести к конкретным стандартам, а идеал зависит исключительно от восприятия индивида.
  3. Эталоном называют общепринятые стандарты, идеал же может быть у каждого свой в зависимости от субъективности мнения.

Понятие «эталон» в психологии имеет несколько другое значение. Обычно эталон используют специалисты в области когнитивной психологии. В когнитивной психологии эталоном являются образы, которые возникают в мозге посредством поступления нервного сигнала от раздражителя. Таким образом человек распознает все, что происходит вокруг него.

В психологии можно выделить следующие эталонные виды:

  • цвета, формы и размер предметов, относящиеся к сенсорным видам;
  • свойства с признаками предметов, являющиеся перцептивными;
  • нормы поведения в социуме — социокультурные.

Благодаря наличию эталонов люди способны адаптироваться в обществе и не страдать от стресса, так как не будет возникать недопонимание по отношению к окружающим.

Роль эталонов в социальном взаимодействии

Эталоны являются помощниками в познании себя и окружающих, в чем и заключается их нужность. Само понимание происходит лишь во время общения, так как зная реакции человека, гораздо проще предугадать его действия в какой-либо ситуации. Таким образом мы начинаем воспринимать в качестве шаблонов действия человека.

Эталоны со стереотипами способствуют тому, что люди воспринимают внешность человека, приписывая ему определенные качества. Существует 3 типа эталонов, которые люди используют при взаимодействии с социумом:

  1. К антропологическим относится национальность, возраст и половые принадлежности. Примером такого эталона является мнение, что все немцы обожают пиво, а русские люди являются самыми добродушными.
  2. К социальным эталонам можно отнести внешность и поведение, когда от отличниц ждут всегда только хорошего и покладистого поведения, а от учительницы — доброты и ласки.
  3. Эмоционально-эстетические эталоны означают восприятие человека и формирование мнения о нем при знакомстве. Так, если собеседник отличается сосредоточенностью взгляда, то окружающие будут воспринимать его как серьезного и ответственного человека.

Эталоны предназначены для того, чтобы была возможность распознать эмоции окружающих. Именно с помощью эталонов люди могут распределять собеседников по классу, группе и типу. Эталоны не являются какой-либо стандартизированной мерой, а выступают в качестве субъективного восприятия. Эталоны отличаются динамичностью и в большей мере зависят от опыта индивида. В психологии же принято заменять эталон на слова «стереотип» или «прототип».

Научиться определять эмоции других, считывать людей по невербальным признакам научит курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее