Виды гипноза

На сегодняшний день существует большое разнообразие методов введения в транс. Предлагаем вам ознакомиться с самыми известными видами гипноза.


Директивный гипноз

Эта техника является достаточно жесткой, так как гипнотизер применяет жесткие фразы, которые пациент должен беспрекословно выполнять на подсознательном уровне. Гипнотизер внушает клиенту информацию, играя с его сознанием, и в данном случае он является доминирующим лицом. Пациент находится в трансе и полностью подчиняется гипнотизеру.

Во время сеанса гипнотизер использует приказной вариант воздействия. Клиент слышит исключительно четкие команды, которые должен выполнять. Используя такой метод, гипнотизер будто подбирает ключик к сейфу, где спрятана важная информация.

Подобный гипноз может серьезно навредить. Например, если с помощью гипноза человек хочет избавиться от зависимости к алкоголю. Выпивая, он старался отстраниться от повседневных проблем, сняв таким образом стресс. Когда же психолог применяет директивный метод, психика пациента подвергается атакам, еще больше усугубляя проблему с алкоголизмом. Чтобы такого не произошло, обращаться за помощью следует исключительно к профессионалам. Гипнотизер-психолог сразу выявит причину расстройства, а уже после начнет ее прорабатывать.

Гипноз Эриксона

Основателем данного метода является Милтон Эриксон, который воздействовал на клиентов определенными подготовленными фразами. Он полностью контролировал сознание человека, чтобы внушения были действенными. Такой метод не подразумевает использование приказного тона.

Самогипноз и ясновидение

Ясновидение напрямую связано с гипнотическим сном, именно в этом состоянии происходит выход в астрал. Информация, которую предоставляют ясновидящие, не всегда соответствует реальности, так как часто она навязана манипуляторами.

Для правильного погружения в самогипноз существует несколько методик:

  • долговременная фиксация зрения на кончике носа с повторением мантры до тех пор, пока человек не погрузится в транс;
  • перемещение взгляда на переносицу;
  • фиксация внимания на блестящем предмете, расположенном перед глазами;
  • беспрерывное вращение зрачками.

Для подготовки к самогипнозу необходимо изменить привычки:

  • дорогу на работу или учебу;
  • рацион питания;
  • походку;
  • досуг.

Повторяя ежедневно одни и те же ритуалы, человек начинает все делать на автомате. Изменение привычек позволит расширить сознание и поменять сущность личности.

Трансбегляйтунг

Этот способ подразумевает погружение в транс, когда пациент полностью контролирует свое сознание. Терапевт в данном случае лишь выступает в роли помощника в путешествии по внутреннему миру, помогая решить определенные проблемы. Таким образом пациент может самостоятельно контролировать ситуацию. Данный вид гипноза является наиболее щадящим.

Терапия с помощью гипноза

На сегодняшний день с помощью гипнотерапии люди могут избавиться от различных фобий, вредных привычек, стрессов и переживаний. Для того чтобы терапия прошла максимально комфортно, результативно и безопасно, следует обращаться к квалифицированным гипнотизерам-психологам. Гипноз доступен не каждому и имеет противопоказания. К гипнотерапии нельзя прибегать беременным, людям с эпилепсией, слабоумием, заболеваниями сердца и нервной системы.

Очень часто люди прибегают к гипнозу желая решить проблемы эмоционального состояния. Но от накопившихся негативных эмоций и мыслей можно избавиться самостоятельно, например, с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее