Воспитание криком: Ребёнок понимает только крик | Как не кричать на ребёнка?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Как не кричать на ребенка: То, что дети не смогут вам объяснить

Психика и организм ребёнка в буквальном смысле разрушаются. Родитель обязан понимать, что он — взрослый человек, поэтому свои внутренние проблемы он должен решать сам. Приписывать сюда ребёнка как минимум эгоистично.

‍Дети руководствуются инстинктами; крик = угроза для жизни. Их организм повышает выработку гормона стресса, чтобы напасть, убежать или оцепенеть. Чем чаще это будет происходить, тем выше риски нарушения процессов в организме ребёнка. Вред постоянного стресса лучше объяснит, как не орать на ребёнка:

  • Ослабление иммунной системы ребёнка
  • Стресс затрудняет концентрацию и запоминание информации
  • Развитие сердечных заболеваний из-за частых периодов повышенного сердцебиения
  • Проблемы со сном, кожей, пищеварением
  • Психологические последствия

Дети приходят в этот мир с чёткой установкой: родители меня любят и защитят. Когда папа или мама кричит, дети начинают сомневаться в безопасности своего дома. Чтобы родители полюбили их так же быстро, как и разлюбили, — ребёнок начинает подчиняться крику. Однако, чем чаще будут происходить конфликты, тем выше шанс, что начнётся сопротивление.

Важно: Речь тут идёт о реакции детей на крик, а не на вашу просьбу. Вы можете сколько угодно кричать о том, что свою комнату нужно держать в чистоте, но ребёнок не слышит слов — он слышит крик о том, что он в опасности.

Как не кричать на ребёнка — Психические последствия

‍Один крик скрывает огромный спектр последствий и все они должны объяснить вам, как не убить ребёнка, не разрушить его жизнь в пух и прах. Ребёнок может стать таким же агрессором, может замкнуться в себе и залечь на дне своей самооценки. Шансы развития тревожного расстройства, страхов, фобий и депрессии становятся выше.

Взрослый человек, который вырос в агрессивной семье переносит модели поведения родителей на весь мир. В психологии дом для ребёнка — это целый мир. Взрослый человек соотносит реальный мир со своим миром детства. Если мама кричит на ребенка, он начинает бояться учителей, начальника на работе. Такие люди умеют, но боятся сказать «нет», поэтому начинают жить в ущерб себе и занимаются тем, что нужно другим людям, а не им. Самое неприятное, взрослый человек будет стараться восстановить мир детства. Поэтому велика вероятность, что такой ребёнок будет искать грубого партнёра, который продолжит крики и ненависть.

Советы психолога: Как не орать на детей

  • Будьте осознанны: Почувствовали, что из вас вот-вот вырвется негатив? Возьмите паузу, выйдете из комнаты, чтобы попить воды и успокоиться. Помните: ребёнок всё прекрасно понимает и без крика, главное найти подход.
  • Используйте разные тональности голоса: ‍Вы можете проявить строгость, но сделать это мягко, без крика. Парадоксально, но шёпот вызовет у ребёнка больший интерес, ему придётся вслушиваться. А серьёзность в голосе покажет, что вы не шутите — никакого крика и не надо.
  • Примите ребёнка: Дети не стараются вам насолить и сделать что-то назло. Они импульсивны, неусидчивы и неаккуратны. Они не умеют справляться со своими эмоциями и легко им поддаются. Ваша задача — не брать эмоциональный штурвал на себя, а научить ребёнка стать капитаном своей жизни. Эмоциональный интеллект всему голова.

Можно ли кричать на ребёнка? Крик — полезный инструмент в определённых ситуациях.‍ Если ребёнок резко побежал на дорогу, у вас есть пара секунд, чтобы его остановить. Лучше крика с этим ничто не справится. Однако, неубранная комната никак не связана с безопасностью жизни ребёнка, поэтому в бытовых вещах крики ни к чему хорошему не приведут.

Теперь вы понимаете, как не кричать на ребёнка. Также, рекомендуем изучить курс «Негативные установки». Мы поможем вам найти свои глубинные деструктивные модели поведения, а потом — разрушить их. Вы точно поймёте, как не орать на детей, измените своё мировоззрение в светлую сторону, а ещё узнаете, как от денежного мышления зависит ваш доход.

Читать далее