Экзистенциальная психология: история, что изучает, методы и техники

Экзистенциальная психология изучает специфические особенности населения, а также развитие жизни. Этот раздел можно отнести к гуманистическому. Он подразумевает изучение смысла жизни и нормального отношения к смерти. В этой статье вы узнаете об истории возникновения данного раздела и методах экзистенциального подхода.


Что представляет собой экзистенциальная психология?

Толчком для появления экзистенциализма стала философия, а появилось данное направление еще в XIX веке. Основателями стали Б. Медард, Р. Мэй, К. Ясперс, а также Л. Бисвангер. На территории СНГ представителями данного течения были Ф. И. Достоевский и Л. Н. Толстой. Согласно данному подходу, любой человек уникален. Индивид является главным в экзистенциальном направлении. Экзистенциальная психология имеет следующие положения:

  1. Индивид как активная сущность представляет большой интерес для науки.
  2. Жизнь индивида является неповторимым процессом.
  3. Личность полностью открыта миру и ощущает себя на своем месте, в свое время.
  4. Всю свою жизнь человек развивает способности, чтобы самореализоваться.
  5. Индивид самостоятельно выбирает ценности в зависимости от воспитания.

История возникновения экзистенциальной психологии

Как уже говорилось ранее, появление экзистенциальной психологии пришлось на XIX век, после чего она начала активно развиваться и формировать узконаправленные отрасли. В связи с этим появилась логотерапия. Основателем ее стал В. Франкл, который лично проверил все существующие методики. С помощью них Франкл помогал людям понять, для чего они живут, и найти выход из самых сложных ситуаций.

Главные идеи течения

Экзистенциальной подход определяется поиском свободы, смысла, выбора. Именно философия со своими главными идеями дала толчок к появлению данной отрасли:

  1. Необходимость и способность личности постоянно развиваться по своей воле.
  2. Человек желает познавать себя, а также свой внутренний мир.
  3. Для того чтобы жизнь была полноценной, индивиду необходимо понять цель собственного существования.

Экзистенцией в психологии называют неповторимого и уникального индивида. Изучение человека происходит не только в настоящем, но и в прошлом, а также определяются планы на будущее.

Методология и техника

Экзистенциальное направление по праву можно отнести к научному, так как оно имеет объект для изучения, а также методы исследования. Главной идеей экзистенции является то, что во время психотерапии клиент не просто рассказывает о своих проблемах, а психолог становиться неким наставником. Психотерапевт является заинтересованным лицом.

Прежде чем начать психокоррекцию, специалисту необходимо расположить к себе клиента и установить с ним доверительные отношения. Благодаря такому подходу происходит будто консультирование, и клиент признает и понимает свои проблемы. С помощью приобретенного опыта личность может ставить перед собой цели и идти к ним.

Чаще всего психологи в области экзистенциальной отрасли прибегали к следующим методам работы:

  1. Используя одну из техник, психолог пытается донести до клиента позицию, что необходимо ценить и правильно использовать время.
  2. Уклонение от ответственности подразумевает психологическую хитрость, когда клиента учат ответственности за свои действия и плохое настроение. В ходе такой работы человеку удается нормализовать отношения к родственникам и коллегами.
  3. Характеристика методики работы со сновидениями заключается в том, что она помогает выяснить, какие фобии присутствуют у человека, и искоренить их.
  4. Методика под названием «Недолговечность» помогает человеческому мозгу понять, что после взросления наступает необратимая старость, что является нормой для любого живого организма.
  5. Методика «Столкновение с реальностью помогает клиенту вновь окунуться в не очень приятные моменты своей жизни, при этом психолог помогает в том, что именно нужно изменить, чтобы воспринимать все не так болезненно.
  6. Техника под названием «Принятие решений» является прекрасным выбором для застенчивых и неуверенных в себе людей. С помощью такого метода клиент учится продумывать несколько вариантов исходя из событий, а также выбирать оптимальный для себя уровень.

Для любого человека очень важно иметь цель и смысл жизни. Работая со специалистом в данном направлении, человек начинает ценить жизнь и понимать свое предназначение. Достичь такого осознания можно и самостоятельно, с помощью саморазвития. У Викиум есть много курсов, которые помогают изменить жизнь к лучшему. Например, курс «Эмоциональный интеллект» помогает понять себя, разобраться со своими эмоциями и научиться ими управлять.

Читать далее