Экзистенциальная терапия: переживания необходимы для становления личности

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Экзистенциальная психотерапия затрагивает такие понятия, как одиночество, смерть, ответственность и поиски смысла. Ярко прослеживается философская направленность, которая на практике используется психотерапевтами. Так почему же экзистенциальные психотерапевты уделяют такое внимание состоянию депрессии у человека? Потому что они считают, что переживания необходимы для становления личности.

Зарождение экзистенциальной психотерапии произошло от феноменологии и экзистенциальной философии. Первыми этот вопрос начали изучать такие экзистенциалисты, как Хайдеггер, Кьеркегор, Сартр. В психотерапии идеи воплощали Ирвин Ялом и Виктор Франкл. Само понятие экзистенции придумал Серен Кьеркегор в XIX веке: это бытие личности, которое не отражает повседневную жизнь человека, а направлено на открытие новых возможностей и личностного роста. Главная цель — сделать так, чтобы человек осуществился.

В основе экзистенциальной психотерапии лежит пять основных понятий: страх смерти, ответственность, смысл/бессмысленность, свобода воли, изоляция. Человек исследуется не как готовая личность, а как объект на пути своего становления. Каждый раз терапевт знакомиться с ним заново.

Основные понятия экзистенциальной психотерапии

Любой клиент экзистенциального терапевта приходит к выводам:

  • Я смертный, существование нельзя отложить.
  • Нет страха перед одиночеством.
  • У меня есть свобода выбора и ответственность за него.
  • Я в поисках смысла во всем.

Смерть

Она выступает пограничной ситуацией и может менять взгляд на мир. Задача психотерапевта — научить человека выдерживать мысль о смерти, при этом ощущая всю полноту жизни.

Ответственность и свобода воли

Основная установка экзистенциальной психотерапии звучит так: человек ответственный за свою жизнь, действия и неспособность проявлять действия. Клиент должен осознать, что во всех его неудачах виноват он сам. Стараясь найти причину бед в своем окружении, списать все на злой рок или случайность, люди перекладывают ответственность на других. Задача психотерапевта — научить клиента брать на себя ответственность за свою жизнь, последствия его поступков и не искать случайности по итогам.

Изоляция

Суть заключается в осознании экзистенциального одиночества, когда человек понимает, что он сам должен делать выбор в своей жизни и нести за него ответственность. Противоположное состояние изоляции — слияние. Оно проявляется в нежелании клиента покидать зону комфорта, паразитируя на других. Психотерапевт учит человека использовать других людей, тем самым спасаясь от одиночества. Запустить процесс личностного роста невозможно без отделения и опоры на самого себя.

Смысл

Человек должен находить смысл жизни. Сделать свое существование осмысленным можно при помощи переживаний, творчества или сформированной позиции к страданию. Спасение от бессмысленности — это вовлеченность. Психотерапевт помогает клиенту разобраться, что мешает ему раскрыть свою вовлеченность: в работе, отношениях, творчестве.

Когда прибегают к экзистенциальной терапии?

Стоя на пороге жизненных изменений, человеку необходимо сфокусироваться на преодолении страданий. Тревога и депрессия не являются психическими заболеваниями — это признаки начала становления личности. Цель терапии — научить человека понимать свое эмоциональное состояние, ценности, поступки и позволить самостоятельно делать выбор.

Экзистенциальная психотерапия сейчас становится всё более популярной. Однако научиться осознавать себя в текущем моменте, принимать изменения и делать правильный выбор в разных ситуациях можно самостоятельно. Курс «Эмоциональный интеллект» тренирует осознанность и учит понимать эмоции, причем не только свои, но и других людей.

Читать далее