Госпитализм: почему постоянно хочется быть больным

В психологии есть такое понятие, как «госпитализм». Это патологический синдром, который характеризуется обширными психическими, неврологическими и физическими дефектами, возникающими из-за длительного нахождения в больничной среде. Его появление основано на негативном влиянии на психику человека неблагоприятных условий, возникающих в период болезни и лечения в медицинском учреждении. Рассмотрим, как формируется этот психический синдром, и каковы его последствия.


Госпитализм в общем

Во время болезни и длительного нахождения в больнице человек, помимо плохого самочувствия, испытывает потерю тесных контактов с близкими и привычного социального взаимодействия. Полная или частичная изоляция от общества, отсутствие возможности вести полноценную жизнь, получать внимание и заботу родственников и близких людей серьезно сказываются на психическом и физическом состоянии.

Синдром госпитализма возникает у пациентов больниц независимо от возраста, пола, социального статуса, финансового положения и даже уровня интеллектуального развития. В детском возрасте он провоцирует физическое и умственное отставание, а у взрослых людей из-за синдрома ухудшаются когнитивные функции и эмоциональное состояние, развиваются тревожные расстройства. В особо тяжелых случаях это явление может привести к деградации личности.

Госпитализм у детей

Синдром «вечного больного» у детей достаточно хорошо изучен. Он значительно влияет на развитие и формирование личности, инициирует умственную отсталость. Если вовремя не приступить к устранению проблемы, то она может привести к тяжелой психической и физической инвалидности. У детей, которые долго пребывают в больничной среде, госпитализм развивается, так как они:

  • разлучаются с мамой, лишаются материнской заботы и ласки, из-за чего нарушается тесная эмоциональная связь;
  • перестают общаться со сверстниками;
  • не могут полноценно учиться и развиваться, приобретать знания и необходимые навыки;
  • находятся в плохом психологическом климате в медицинских учреждениях;
  • испытывают недостаток внимания со стороны персонала больниц;
  • из-за ограничений не могут испытывать яркие эмоции, заниматься интересными делами, проявлять креативность.

Все эти факторы провоцируют развитие эмоционального дефицита, нарушений высших психических функций, соматических и вегетативных дефектов. У детей отчетливо проявляются изменения в двигательной активности, речи, работе иммунной системы, пищевых привычках. Также наблюдаются проблемы со сном. Таким образом, невозможность поделиться своими переживаниями, полноценно общаться, учиться и развиваться из-за болезни приводит к ухудшению общего здоровья, депрессивным состояниям и формированию различных фобий.

Госпитализм у взрослых

У взрослых людей синдром возникает чаще всего при наличии хронических заболеваний, которые требуют периодического стационарного лечения. Факторы развития эффекта госпитализма практически такие же, как и в случае с детьми:

  • длительная изоляция от общества;
  • непосредственная зависимость от медицинского персонала;
  • отсутствие возможности заниматься привычными делами.

Комплекс неблагоприятных условий во время пребывания в атмосфере медицинских учреждений провоцирует формирование у пациентов образа «хронических больных». Во многих случаях люди даже начинают чувствовать себя комфортнее в больнице, чем дома. Поэтому выйдя из больничной среды, они пытаются приложить все усилия, чтобы снова оказаться там как можно скорее.

В результате госпитализма у взрослого возникают такие последствия:

  • нарушение памяти;
  • снижение способности к получению знаний;
  • снижение социальной адаптации;
  • потеря интереса к повседневной деятельности;
  • потеря профессиональных навыков;
  • негативное эмоциональное состояние;
  • безразличность к жизни.

Человек с признаками госпитализма становится холодным и подавленным, он не может ставить цели и строить планы. Его постоянно клонит в сон, он раздражителен и не хочет ничего делать. Снижаются моторные навыки, происходит деформация жестов и мимики. Мышление становится негативным. В тяжелых случаях люди не могут самостоятельно решать даже простейшие повседневные задачи и становятся беспомощными.

Чтобы избежать развития данного синдрома, необходимо стараться отвлекать себя от болезни любыми способами. Нужно понимать, что своими мыслями мы можем спровоцировать ухудшение самочувствия. Конечно, современный человек должен заботиться о своем здоровье, но не следует доходить до фанатизма. И если приходится длительное время быть в больнице, нужно как можно больше отвлекаться: читать, решать кроссворды, заниматься рукоделием, творчеством и другими любимыми делами. А также довольно эффективным способом профилактики является развитие когнитивных функций и интеллекта с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее