Эристика – наука побеждать в спорах

Каждый человек всегда хочет быть правым, а спор является неотъемлемой частью нашей жизни. Эристика поможет вам добиться желаемого, научит обводить противника вокруг пальца и противостоять чужим уловкам.

Что такое эристика

Эристика – искусство спора, которое было разработано древними преподавателями красноречия. По мнению Аристотеля данная методика является не совсем честной, так как она обучает доказательству правоты даже в том случае, если человек не прав. Эристика находит свое применение в различных отраслях жизни, таких как: семейная жизнь, дебаты, рабочие споры.

Немецкий философ Артур Шопенгауэр также подробно рассматривал данное искусство и многие приемы внес в свою книгу, которая называется «Искусство побеждать в спорах».

Шопенгауэр показывает в своем произведении, что даже если вы неправы, и ваша позиция является проигрышной, вы все равно легко можете одержать победу. В книге описано все достаточно подробно и пошагово.

Как правильно атаковать и защищаться

В данном случае суть спора сводиться к тому, что вам необходимо выдвинуть и доказать свое утверждение, а также опровергнуть утверждение вашего соперника. Справиться с задачей можно при помощи 2-х вариантов:

  • по существу, когда опровержение идет по делу, и вы доказываете несправедливость утверждения;
  • к оппоненту, когда вы указываете на несоответствие утверждения и аргументов, критикуя взгляды своего соперника.

2 уловки в искусстве эристики

Первая уловка заключается в том, что определенное суждение необходимо максимально расширить, то есть вывести за границы. Чем более обобщенное утверждение будет, тем больше возможностей у вас будет атаковать «противника».

Также существует и противодействие данному приему, когда собеседник начинает вести все к расширению границ, вы должны его остановить и напомнить об этом. Вновь начните свой разговор сначала, указывая на определенные границы, за которые не нужно выходить.

Расширенное утверждение гораздо проще атаковать, ведь в данном случае есть множество причин, к которым можно придраться. Если же вы будете говорить более узко, тогда для собеседника не останется ни единого шанса, что дает вам преимущество.

Вторая уловка подразумевает относительный смысл, который перефразируется в абсолютный. Например, человек может рассказывать о знаменитых людях, которые добились в чем-то успеха. Однако в данном случае вы можете подловить его на том, что этот человек когда-то очень некрасиво себя повел в чем-то. Тут выплывает другой момент, ведь изначально речь шла лишь о его способностях в плане работы.

Противодействовать в данном случае вы можете при помощи того, что будете очень четко выражать свои мысли и не давать человеку что-либо додумывать.

Морально-эстетическая сторона искусства

Исходя из всего вышеуказанного, можно прийти к выводу о том, что эристика является далеко не самым честным способом вести спор. Тем не менее, у вас всегда есть выбор действий – играть роль нападающего или же защитника.

Однако, стоит помнить, что если собеседник уличит вас в использовании этого приема, вы можете навсегда потерять его доверие и больше не реабилитироваться. Намного честнее и правильно в спорах использовать логику и правильно подавать аргументы. Научить это делать, а также противостоять манипуляциям поможет курс «Мышление Шерлока», который сделает вас настоящим мастером логики!

Читать далее