Почему астропрогнозы не ошибаются

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Отцу не повезло быть скорпионом в нашей семье. Когда мы с мамой и братом, три огненных знака, в комнате, он старается уйти подальше в свой тёмный угол поиграть на фортепиано, лишь иногда «выползая», чтобы пожурить кого из домашних своим едким сарказмом.

Почему мы думаем, что рыбы ранимы, львы самодовольны, а девы любят держать всё под контролем, и может ли объяснить нашу веру в астрологию наука — разбираем в статье.

Эффект Барнума

Это искажение носит имя известного шоумена-мистификатора. Финеас Барнум прославился в XIX веке как продавец впечатлений. Он зарабатывал на том, что показывал публике «нянечку Джорджа Вашингтона» (которой якобы было за 160 лет), содержал музей и организовал цирк, где выступали сиамские близнецы, лилипуты и просто уродцы.

Эффект Барнума — это наша слепая вера в магическое и желание предсказывать будущее. Чтобы его подтвердить, французский психолог Мишель Гоклен предоставил 150 участникам описание личности, и 90% оценили его как «очень точное». На самом деле все получили одно и тоже астрологическое описание Марселя Петио, врача, который ограбил и убил 27 человек, когда они прятались от нацистов.

Астропрогноз работает, прежде всего потому что:

  • описания носят обобщённый характер («вы не склонны быть довольны своим результатом»),
  • общая тональность всегда позитивная («несмотря на то, что в начале года вас ждут некоторые финансовые трудности, это не помешает достигать целей»),
  • человек верит, что послание персональное.

Другими словами, мы любим узнавать о себе и особенно нам нравится слушать хорошее. Вера в светлое будущее снимает сопротивление и настраивает на восприятие.

Связь с самооценкой

Учёные из Финляндии выяснили, что в мистическое чаще верят люди с заниженной самооценкой.

Гороскопы им помогают:

  • снизить тревогу от неизвестного,
  • снять ответственность за происходящее,
  • поверить в себя.

В таком смысле увлечение астрологией становится частью механизма приспособления,  адаптации психики к неопределённой жизни, полной стрессов.

Селективность восприятия и памяти

К тому же мы сами выбираем, что воспринимать. Это доказали учёные из Швеции. Они регистрировали на ЭЭГ импульсы мозга людей, которые должны были стараться забыть нейтральные факты (с травмами всё сложней). И выяснилось, что в этот момент активируются те же участки мозга, что отвечают за двигательные рефлексы. Например, привычку одёргивать руку от огня, не прикасаться к кактусу или не приближаться к агрессивному животному.

Любопытно, что нам нравится получать подтверждение той информации, которую мы уже знаем. Если это не происходит, мозг может запросто проигнорировать нестыковку. По такому же принципу работают внутренние установки. Если «все мужики плохие», хороших вы в принципе не заметите. Но не потому что их нет, их будет фильтровать восприятие. В случае с астрологией то же самое: мы читаем весь текст, находим что-то, что отвечает нашему самоощущению и не воспринимаем то, что ему противоречит.

Субъективная валидация также поддерживает веру во влияние звёзд и планет. К примеру, утром вы прочитали, что вас ждёт взбучка от босса. Отнеслись к факту в целом скептически, но когда что-то случилось, вспомнили про прогноз. И следующее «предостережение» воспринимаете с чуть большей серьёзностью.

Не получилось

Учёные не одно десятилетие занимаются поиском обоснований выводов астрологов, но пока лишь находят опровержения.

К примеру, Шон Карсон попросил психологов составить портрет 116 человек, а потом предложил астрологам сопоставить их с датой рождения.  Однако совпало только 39 анкет, то есть 33%, что в научных кругах по точности соответствует «методу тыка».

Или другой эксперимент, когда учёные несколько лет наблюдали за 2000 младенцами, рождёнными почти в одно время. По логике астрологии, у них должны были быть схожие черты характера, предпочтения и даже таланты. Однако сравнение по широкому кругу из 100 параметров (род занятий, спортивные достижения, здоровье, увлечения и другим) не смогли этого подтвердить.

Мы точно не знаем, есть ли объективные основания у того, чем занимается астрология. Вполне возможно, эта та область, которая находится на стыке знаний, доступных проверке наукой и чего-то более тонкого.

Как бы то ни было, полезным умением всегда будет способность мыслить критически. Вы будете вас задавать правильные вопросы, перепроверять информацию и её источники, сравнивать разные точки зрения, делать взвешенные выводы. Вы сможете ориентироваться в потоке информации и принимать выгодные для себя решения. И хорошая новость в том, что критическое мышление — не дар и талант от природы, это навык, который можно развить с помощью тренировки. Освойте его на одноимённом курсе Викиум, созданном вместе с экспертами РАН.

Читать далее